МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд в первом полугодии текущего года зарегистрировал 6074 апелляционные жалобы, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила в четверг РАПСИ главный специалист по связям с общественностью и СМИ суда Марина Кратанчук.

Она сообщила, что в четверг на пресс-конференции во Владивостоке информацию о деятельности суда в этом году журналистам представил председатель суда Александр Шевченко.

В отчете о деятельности суда говорится, что в первом полугодии этого года увеличилась нагрузка на судей. Штатная численность судей Пятого арбитражного апелляционного суда составляет 20 судей, однако фактическое количество судей - 15.

В этом году в суд поступило на 7% больше дел по "приморским таможенным спорам", что сказалось на нагрузке судей административной коллегии. Если на каждого судью в гражданской коллегии в первом полугодии приходилось по 48 дел в месяц, то нагрузка на административную коллегию, рассматривающую, в том числе и таможенные споры, составила 82 дела в месяц на судью, отмечается в отчете суда.

Количество выделенных на суд штатных единиц судей не компенсирует, по мнению суда, постоянно увеличивающееся количество поступающих на рассмотрение дел, и нагрузка в суде остается высокой.

Кроме того, не уменьшается доля споров по интеллектуальной собственности. В частности, в суде слушались жалобы по искам о защите товарных знаков Adidas, Sony, "Онегагипертоник", а также по делу о взыскании авторского вознаграждения за концерт певицы Нюши во Владивостоке.

В суде отметили, что этот год является знаменательным для судебной системы и Приморского края в целом, и для Пятого арбитражного апелляционного суда в частности. В этом году арбитражная система России отмечает свое двадцатилетие, а судебная система Приморского края - 130-летие со дня создания. Также во Владивостоке в сентябре состоится Международный форум стран АТР "Корпоративное право: поиск оптимальных моделей регулирования и разрешения споров", который Высший арбитражный суд РФ будет проводить уже в шестой раз.