ЯРОСЛАВЛЬ, 18 июл - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Арбитражный суд Ярославской области оставил в силе решение регионального управления ФАС, которое оштрафовало теплоснабжающую организацию ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" на сумму более 38 миллионов рублей за то, что та задержала начало отопительного сезона в двух детсадах под Ярославлем, сообщает УФАС.

Как отмечает управление, "в результате неправомерных действий со стороны хозяйствующего субъекта ОАО "ТГК-2" в двух детских садах в Ярославском районе области было задержано начало отопительного сезона осенью 2011 года".

"Работу одного из детских учреждений даже пришлось приостанавливать в связи с недопустимо низкой температурой в помещениях детского учреждения", - говорится в сообщении.

Кроме того, зимой поставщик тепловой энергии прекратил подачу тепла, поставив ограничительные задвижки на тепловых сетях, ведущих к строящемуся объекту бизнесмена.

"В результате уже смонтированной инженерной системе здания, отвечающей за его теплоснабжение, был нанесен серьезный ущерб, что привело к ущемлению прав и законных интересов третьего лица", - отмечает УФАС.

Антимонопольный орган решил, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке тепловой энергии, и назначил штраф в 38 миллионов рублей.

"Указанное поведение ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" в отношении своих потребителей, кроме того, что оно является недопустимым с точки зрения антимонопольного законодательства, не поддается объяснению и с общечеловеческой точки зрения", - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности руководителя ярославского УФАС Сергей Балабаев.

Он подчеркнул, что достаточно серьезные штрафные санкции направлены на исправление указанной "нездоровой" ситуации, сложившейся вокруг процесса снабжения тепловой энергией потребителей.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий ТГК-2.

ОАО "ТГК-2" занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. В состав компании входят 15 ТЭЦ, 13 котельных, пять предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2,542 тысячи МВт, тепловая мощность - 12,285 тысячи Гкал.ч. ОАО "ТГК-2" по итогам 2011 года увеличило чистый убыток согласной российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 1,38 раза, до 2,5 миллиардов рублей.