С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов о взыскании с частного предпринимателя 40 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака "Смешарики", сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Предприниматель Зинаида Хараузова оспаривала постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, принятое в апреле. Суд второй инстанции отменил январское решение арбитражного суда Вологодской области, отказавшего немецкой компании Smeshariki GmbH в иске к Хараузовой, в торговой точке которой в ноябре 2010 года продавалась, в частности, продукция (подушка) с изображением персонажа мультипликационного сериала "Смешарики".

Предприниматель заплатит за контрафактную подушку

Арбитраж Вологодской области пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения ответчиком его исключительных прав на товарные знаки. В частности, по оценке суда, в товарном чеке, который компания Smeshariki представила в качестве доказательства незаконного использования товарного знака, не содержалось сведений о продаже товаров с изображением персонажей "Смешариков".
В материалах суда отмечается также, что приложенная к делу фотография продукции, которую истец считает контрафактной, не является допустимым доказательством, поскольку, в частности, "не подтверждает факт нахождения подушки в торговой точке ответчика, и совершения ответчиком действий по предложению к продаже данного товара".

Апелляционный суд не согласился с этой позицией, сочтя товарный чек надлежащим доказательством незаконного использования товарного знака "Смешарики". В частности, как указывается в постановлении арбитража второй инстанции, этот чек содержит все необходимые реквизиты, включая подпись продавца и печать предпринимателя, а в графе "наименование товара" указано "подушка (Смешарики)".

"Объективных доказательств, свидетельствующих о том, что вышеназванные документы выданы не предпринимателем, а иным лицом, а также удостоверяют продажу подушки, не содержащей товарные знаки истца, ответчик в порядке статьи 65 АПК РФ не представил", - отмечается в постановлении апелляционного арбитража.

"Смешарики" дошли до высшего арбитража

В настоящее время ВАС РФ возбудил надзорное производство по заявлению компании Smeshariki GmbH о пересмотре решений нижестоящих судов, снизивших выплаты в адрес компании за нарушение прав на товарные знаки в 20 раз - до 10 тысяч рублей.

Компания Smeshariki настаивает на пересмотре февральского постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, которое в начале июня было оставлено в силе Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа.

Причиной судебного разбирательства стала покупка осенью 2010 года у вологодского частного предпринимателя Александра Кузнецова товаров (закладок и магнитов), где были воспроизведены изображения персонажей анимационного сериала "Смешарики". Соответственно, компания Smeshariki обратилась в арбитраж Вологодской области с иском о взыскании с Кузнецова 200 тысяч рублей компенсации за нарушение права на товарные знаки.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения ответчиком его исключительных прав на бренд.

"Оценивая представленный истцом товарный чек, суд указал, что в нем не содержатся сведения о продаже товаров, содержащих изображения персонажей анимационного сериала "Смешарики", - отмечается в судебном акте.

Кроме того, по оценке вологодского арбитража, имеющиеся в материалах дела фотографии контрафактных закладок и магнитов не могли быть признаны доказательствами реализации товара ответчиком, "поскольку не представляется возможным установить, где они выполнены, в какой торговой точке проданы, а также о совершении данных действий ответчиком".

Апелляционный суд, с решением которого согласился федеральный арбитраж, счел товарный чек, представленный компанией Smeshariki, надлежащим доказательством вины предпринимателя.

"В представленном истцом товарном чеке содержатся все необходимые реквизиты: дата и номер документа, адрес торговой точки, наименование товара, количество, цена одного экземпляра, общая стоимость, подпись продавца, печать предпринимателя", - указывается в постановлении суда второй инстанции.

В этом судебном акте отмечается также, что предприниматель Кузнецов, осуществляя продажу товаров без согласия правообладателя, нарушил его авторские права, а реализованная продукция с изображением персонажей мультфильма "Смешарики" является контрафактной.

Выплаты в адрес компании Smeshariki были установлены в размере 10 тысяч рублей с учетом разовой покупки контрафактной продукции в незначительном объеме, а также отсутствия сведений о ранее допущенных ответчиком нарушений исключительных прав истца.

Суды за бренд

В настоящее время на рассмотрении арбитражной системы Северо-Запада России также находится ряд дел, связанных с незаконным использованием товарного знака "Смешарики".

Так, арбитраж Петербурга 20 сентября рассмотрит иск компании Smeshariki GmbH к частному предпринимателю о взыскании 40 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака, а 9 августа проведет слушания по аналогичному иску к компании "ОКей" на 200 тысяч рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в июле отменил решение нижестоящего суда об отказе компании Smeshariki GmbH во взыскании 60 тысяч рублей с петербургского предпринимателя Елены Воробьевой. Она является владельцем торговой точки, где осенью 2010 года продавались, например, детские носки с изображением персонажей анимационного сериала "Смешарики" на этикетке.
Согласно постановлению апелляционного арбитража, Воробьева должна заплатить за незаконное использование товарного знака 30 тысяч рублей.

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.