МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Министерства внутренних дел РФ расторг государственный контракт на пошив новой формы для полицейских стоимостью 3,9 миллиарда рублей, заключенный с подмосковным ОАО "Швейпром", сообщил РАПСИ представитель суда.

Соответствующее решение судья Юлия Жданова вынесла 30 июля. Оно вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен в марте 2012 года с ОАО "Швейпром", победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов.

По данным газеты "Московские новости", компания-победитель была единственным участником торгов, при начальной цене аукциона в 3,96 миллиарда рублей она предложила за лот 3,94 миллиарда рублей. ОАО "Швейпром" было создано в июле 2011 года и имеет уставный капитал 100 тысяч рублей.

Новая форма полиции в январе 2012 года была показана Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост президента РФ.

Повседневная форма полицейского проходила апробацию с 2007 года. В результате в китель генерала был добавлен позолоченный кант на воротнике, на офицерском пиджаке появился красный кант на обшлагах. Для девушек форма обновлена кардинально: они будут нести службу в новых фетровых беретах, а после исследований специалистов и по совету авиакомпании "Аэрофлот" в МВД приняли решение, что самая удобная для женщин обувь должна быть на каблуке в 4,5 сантиметра.

Как рассказал в январе замначальника тыла МВД России Руслан Сулейманов, новую полицейскую форму разрабатывали известный дизайнер Игорь Чапурин и двое консультантов из "Мосфильма". Повседневная форма, а также фуражки офицеров и генералов стали более легкими. Ткань костюма состоит на 70% из шерсти, а на 4% - из эластана.

По словам Сулейманова, стоимость повседневной формы на одного полицейского составляет 4,9-5 тысяч рублей, полностью же комплект на все сезоны для одного полицейского стоит порядка 30 тысяч рублей, а для служащих в особо холодных регионах - 35 тысяч рублей. Согласно заложенному в трехлетнем бюджете плану, в 2014 году 70% сотрудников полиции, юстиции и сотрудников внутренних служб будут обеспечены новой формой.