МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы во вторник подтвердил законность постановления Банка России о привлечении Мастер-банка к административной ответственности с наложением штрафа в 50 тысяч рублей за нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, сообщили РАПСИ в суде.

Мастер-банк, занимающий третье место в РФ по количеству банкоматов, оспорил в суде постановление ЦБ РФ, вынесенное в июне 2012 года.

Как пояснил в суде представитель регулятора, в ходе проверки Мастер-банка было выявлено три факта нарушения "антиотмывочного" законодательства. Во-первых, кассир кредитной организации осуществил покупку наличной валюты в сумме 30 тысяч долларов у клиента не по паспорту, а по водительскому удостоверению, хотя этот документ не входит в перечень документов, удостоверяющих личность.

Во-вторых, были выявлены нарушения в учетных данных клиентов Мастер-банка, в частности, оказались неправильно указаны уставный капитал Финам-банка и банковский идентификационный код (БИК) Росстройбанка.

Наконец, в личных делах сотрудников Мастер-банка отсутствовали сведения о прохождении ими обучения по теме "антиотмывочного" законодательства, отметил представитель ЦБ РФ.

Он также добавил, что Мастер-банк уже привлекался к административной ответственности за подобные нарушения в январе 2012 года. Тогда штраф также составил 50 тысяч рублей.

Представитель Мастер-банка заявил в суде, что нарушение кассира при покупке наличной валюты у физического лица было выявлено самим банком, и сама кредитная организация сообщила об этом в Росфинмониторинг, а с кассиром была проведена разъяснительная работа. По мнению заявителя, это нарушение не столь существенно, поскольку покупка валюты на сумму до 600 тысяч рублей по водительскому удостоверению допускается, а в данном случае эта сумма была незначительно превышена.

Кроме того, представитель Мастер-банка заявил, что регулятором был нарушен месячный срок проведения административного расследования, начатого 2 февраля и оконченного 25 апреля. При этом в деле нет информации о продлении сроков.

Судья Ольга Каменская в удовлетворении требований Мастер-банка отказала. Она напомнила, что решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляции в течение десяти дней.

Представитель Мастер-банка по окончании заседания заявил РАПСИ, что на решение будет подана апелляционная жалоба.

Банк России сообщил в июле о решении привлечь Мастер-банк к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов. Соответствующая статья Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает для юридического лица наказание от предупреждения до штрафа в 1 миллион рублей, а также приостановку деятельности на срок до 90 суток.

ЦБ с января 2012 года, действуя в рамках закона об инсайде, начал раскрывать информацию о привлечении банков к административной ответственности за нарушение "антиотмывочного" законодательства. С начала года ЦБ привлек к ответственности Сбербанк, Россельхозбанк, Мастер-банк, Связь-банк, банк "Россия", Экспобанк (бывший Барклайс банк) и другие кредитные организации.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России в середине июля сообщило, что обыски прошли у руководителей Мастер-банка, в том числе у председателя правления Бориса Булочника, в рамках расследования незаконного обналичивания более 2 миллиардов рублей.

В тот же день член совета директоров банка Игорь Путин, являющийся двоюродным братом президента РФ Владимира Путина, заявил, что Мастер-банк работает в обычном режиме и ведет свою деятельность в рамках действующего российского законодательства, "однако иногда банк и его председателя правления пытаются "связать" с недобросовестными компаниями и создать намеренно негативный фон".

Мастер-банк - основанный в 1992 году крупный столичный банк. Согласно рейтингу "РИА-Аналитика", банк на 1 апреля занимал 63 место в РФ по размеру активов. Банк входит в десятку лидеров среди российских банков по выпуску пластиковых карт и занимает третье место в РФ по количеству банкоматов. Булочник является председателем правления Мастер-банка с 2001 года, он владеет напрямую 5,5% акций банка. В целом семья Булочника контролирует порядка 85% акций банка.