МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 24 сентября рассмотрит иск дочерней компании Johnson & Johnson (J&J) Cilag GmbH International об отмене приказа Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС РФ) о включении компании в реестр монополистов, сообщили РАПСИ в суде.

Компания обжалует приказ ФАС РФ от 16 апреля, согласно которому Cilag GmbH International была включена в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих долю рынка более 50%. По мнению ФАС, компания занимают долю более 50% на рынке по оптовой продаже тест-полосок One Touch, которые предназначены для использования с глюкометром для измерения уровня сахара в крови.

В качестве соистца в деле выступает также ООО "Джонсон энд Джонсон".

В ходе предварительного заседания в понедельник суд отклонил ходатайства, как ответчика, так и истца об отложении заседания и назначил рассмотрение иска по существу на сентябрь. Стороны от комментариев отказались.

Основанная в 1886 году фирма J&J в настоящее время объединяет 230 компаний более чем в 175 странах мира. Российское подразделение компании - действующее с 1992 года ООО "Джонсон & Джонсон" - включает в себя следующие структурные подразделения: "Джонсон & Джонсон Медикал" (современное медицинское оборудование и приборы для диагностики), "Янссен-Силаг" (разработка и производство лекарственных препаратов), "Джонсон & Джонсон Консьюмер" (потребительские товары и предметы личной гигиены), "Вистакон" (производство контактных линз).