МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление греческого туроператора Le Grand Travel Bureau, который требует признать несостоятельной компанию "Южный Крест", входящую в десятку крупнейших туроператоров России, сообщил РАПСИ представитель суда.

Заявление поступило в суд 16 августа, к производству оно пока не принято, дата рассмотрения обоснованности иска еще не назначена.
Управляющий партнер и президент туроператора "Южный Крест" Андрей Кузнецов, комментируя РИА Новости подачу иска, назвал его проявлением недобросовестной конкуренции. "Подача иска о банкротстве свидетельствует о применении греческой компанией Le Grand Travel Bureau методов недобросовестной конкуренции", - завил Кузнецов.

По его словам, российский туроператор отреагирует на него своим иском о защите деловой репутации на сумму в 1 миллион евро в суд города Ираклион (Крит).

"Я думаю, греческий туроператор, к сожалению, оказался заложником собственной рискованной экономической политики - больших жестких контрактов с отелями. В 2012 году российский рынок был наводнен спецпредложениями от многих популярных отелей, которые, испытывая ощутимый отток европейских рынков, выбрасывали номера на российский рынок по сверхнизким ценам. Предвидя вышеописанную ситуацию, мы отказались от огромного жесткого контракта с Mitsis год назад (у нас было 45% контракта), Le Grand со своими партнерами схватил весь контракт и, похоже, им теперь нужно как-то объясняться перед отелями в Греции по поводу платежей. Может быть, "Южный Крест" по их замыслу - такая "отмазка"", - поделился своим видением ситуации президент "Южного Креста".

Как отметил Кузнецов, в том случае, если руководство Le Grand Travel Bureau считает, что у компании есть финансовые претензии к российскому туроператору, ему надо было собрать подтверждающие документы и обратиться со своими претензиями в суд города Ираклион.
"Вместо этого мы имеем иск в московский арбитраж о банкротстве, который еще, кстати, не принят к производству. Le Grand не пытается взыскать с нас долг, а своими действиями пытается нанести урон нашей репутации", - заявил Кузнецов.

Комментариями греческой компании РАПСИ пока не располагает.

Туроператор "Южный Крест" работает с 1998 года. По итогам 2011 года аналитическая служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) включила его в число десяти крупнейших российских туристических компаний. Австрийский MeinlBank с июне 2012 года заявил о намерении выдать туроператору кредит в один миллиард рублей.