С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 4 октября рассмотрит жалобу компании "Адидас АГ" на отказ в иске к торговой сети ООО "Лента" с требованием запретить использование товарного знака Adidas для маркировки реализуемой продукции, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Адидас" оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое 25 июня.

Компания через суд добивалась запрета на размещение товарного знака компании на продукции, реализуемой через торговую сеть "Лента", ее этикетках и упаковках, а также на сопутствующей документации. Кроме того, компания настаивала на уничтожении контрафактной продукции (обуви двух моделей) и взыскании с "Ленты" компенсации в размере 2,5 миллиона рублей.

К участию в деле в качестве третьего лица была привлечена московская компания ООО "ИнтерШуз" - поставщик продукции, которую "Адидас" посчитал контрафактной.

Арбитраж пришел к выводу, что маркировка обуви, продажа которой стала причиной спора "Адидаса" и "Ленты", отличается от товарного знака Adidas и не может ввести покупателей в заблуждение.

"Объект спора обладает принципиальным различием от товарного знака истца. Количество наклонных полос (четыре) качественно отличается от иного числа наклонных полос (три) и принципиально не может ввести в заблуждение потребителя в силу элементарных знаний в отношении торговой марки и ее принадлежности к конкретному производителю товара. При таких обстоятельствах иск не может быть признан обоснованным и правомерным", - отмечается в решении суда.

В судебном акте указывается также, что обувь (мужские кроссовки, промаркированные товарным знаком Escan), была поставлена по договору с ООО "Интершуз", предусматривающему гарантии продавца, что поставляемый товар не обременен обязательствами со стороны третьих лиц в отношении прав владения и распоряжения.

Компания "Лента", владеющая одноименной сетью гипермаркетов, основана в 1993 году. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время насчитывает около 40 гипермаркетов в различных регионах России.