МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о правомерности отказа Роспатента ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в регистрации товарного знака Zateckў Gus, сообщил в понедельник РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле отказал "Балтике" в удовлетворении иска об отмене решения патентного ведомства.

"Балтика", выпускающая пиво с таким названием с 2009 года, сначала просила зарегистрировать бренд в нескольких классах Международной классификации товаров и услуг, но потом сократила свои притязания до товаров только 32-го класса, конкретно для пива, "изготовленного из хмеля, выращенного в городе Жатец (Чешская республика) и прилегающих территориях".

Роспатент отказал пивоварам на том основании, что наличие в товарном знаке указания на чешский город Жатец, "имеющий тысячелетнюю историю", вводит в заблуждение - потребитель может решить, что пиво изготавливают в Чехии, а не в России.

"Балтика" обжаловала решение Роспатента в Палате по патентным спорам, указав, что, "исходя из среднего уровня образования, малочисленная группа потребителей обладает достаточными знаниями в области географии или пивоварения для проведения четкой аналогии с чешским городом". Однако Палата тоже отказала компании.

Затем "Балтика" обжаловала решение патентного ведомства в арбитраже Москвы. Компания просила обязать Роспатент зарегистрировать два товарных знака: первый из них представляет собой словесный элемент Zateckў Gus, второй - этикетку выпускаемого "Балтикой" пива под этим названием.

Запутать покупателя

В суде представители "Балтики" заявили, что спорное наименование связано с маркой хмеля, а не с чешским городом. Пивоваренная компания закупает жатецкий хмель у чешской фирмы Bohemia Hop Co. Ltd и из него варит пиво, поэтому название Zateckў Gus оправдано, считают представители "Балтики".

По словам представителей пивоваренной компании, пока товарный знак не зарегистрирован, "Балтика" не может бороться с контрафактной продукцией, маркируемой брендом Zateckў Gus, и именно этот факт, прежде всего, нарушает права потребителей.

Однако суд указал, что пивоваренная компания не только не предпринимает никаких действий, чтобы сформировать у потребителя представление о российском происхождении пива Zateckў Gus, но, напротив, формирует мнение, что пиво имеет чешское происхождение. В частности, на этикетке напитка имеются надписи на чешском языке, а портал zateckygus.cz зарегистрирован в чешской доменной зоне.
На эти обстоятельства в суде указывал и представитель Роспатента, отмечая, что в рекламе продукта нет упоминания о "Балтике".

Суд посчитал, что при таких обстоятельствах покупатель может быть введен в заблуждение, и поддержал решение Роспатента.

Основным владельцем "Балтики" является датский пивоваренный концерн Carlsberg, контролирующий 80,45% акций компании. Акции "Балтики" обращаются на биржевом и внебиржевом рынке, торгуются на ММВБ-РТС.

"Балтике" принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, широкий портфель брендов - более 40, включая такие известные марки, как "Балтика", "Невское", "Ярпиво", "Арсенальное", Tuborg, Carlsberg.