МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возвратил ЗАО "Правда.ру" заявление о пересмотре в порядке надзора постановления суда об отказе во взыскании с интернет-компании ООО "Яндекс" 1,1 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", сообщил РАПСИ представитель суда.

В определении ВАС отмечается, что компанией "Правда.ру" пропущен срок на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора судебного акта.

Арбитражный суд Москвы 25 июля 2011 года полностью отклонил иск ЗАО "Правда.ру" к ООО "Яндекс". Заявитель обжаловал это решение в апелляционной инстанции, которая 28 октября 2011 года прекратила производство по этой жалобе из-за пропуска срока для обжалования решения суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 20 января подтвердил законность судебных актов по этому делу.

По информации истца, ответчиком 16 марта 2011 года осуществлено воспроизведение и распространение на своем сайте фильма Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", права на который принадлежат истцу на основании лицензионного договора с правообладателем о передаче авторских прав. В иске отмечается, что этот фильм был представлен на сайте с логотипом "Яндекс". Также на сайте было размещено более 50 текстов, правообладателем которых является истец.

В решении суда говорится о непредоставлении истцом суду ранее затребованных доказательств. Кроме того, исковые требования заявлены в отношении материалов, размещенных пользователями сети интернет на сервисах "Я.ру" и "Яндекс.Видео". Сведений о том, что "Яндекс" имеет какое-либо отношение к информации, размещенной пользователями, суду не представлено, говорится в решении.

Доводы ответчика о том, что "Яндекс" не инициирует передачу материалов пользователей, не выбирает получателя материалов и не влияет на их целостность, не контролирует, не проверяет содержание материалов, истцом не опровергнуты, отмечается в решении суда.

"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Согласно предварительным финансовым итогам 2010 года, выручка компании увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% и составила 12,5 миллиарда рублей.

ЗАО "Правда.ру" - учредитель одноименного российского электронного СМИ, которое выходит с 1999 года. Создано частью журналистов, ранее работавших в газете "Правда", после раскола в редакции, связанного с закрытием и последующей продажей газеты.