МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), сообщили РАПСИ в суде.

Суд возложил обязанности конкурсного управляющего должника на Ирину Корзун, которая сейчас занимает должность временного управляющего. Рассмотрение вопроса об утверждении конкурсного управляющего суд назначил на 16 ноября.

На заседании суда в среду ряд кредиторов заявил о необходимости признания должника банкротом, другая же их часть просила отложить рассмотрение дела о банкротстве для проведения еще одного собрания кредиторов, так как первое собрание, по их мнению, нелегитимно.

Должник поддержал ходатайство об отложении на полтора месяца рассмотрения дела о банкротстве.

По информации Корзун, в реестр требований кредиторов включены требования в размере 10,628 миллиарда рублей. Она отметила, что безубыточная работа должника невозможна, с 2008 года предприятие работает с убытками.

Корзун сообщила о том, что совершенные в 2008-2011 годах должником действия подпадают под признаки преднамеренного банкротства, о чем было сделано заявление в следственные органы. В настоящее время, по информации управляющего, должник осуществляет деятельность по сдаче в лизинг самолетов.

Арбитраж Москвы 19 августа 2011 года ввел процедуру наблюдения в отношении ФЛК. Процедура наблюдения была введена по заявлению Совкомбанка.
Представитель ФЛК ранее заявил в суде, что компания не оспаривает наличия признаков банкротства. По словам юриста, кредиторская задолженность общества составляет около 855 миллионов рублей, тогда как дебиторская задолженность, уже присужденная в рамках судебных разбирательств, составляет около 4 миллиардов рублей. У компании имеются также имущественные комплексы, самолеты, автомобили.

Однако, пояснил представитель ФЛК, имущество арестовано судебными приставами, и у компании нет средств, чтобы выплатить задолженность перед пятью кредиторами, которые обратились в арбитраж с заявлениями о банкротстве ФЛК. В суд поступили такие заявления от банка ВТБ, МДМ Банка, иностранной компании Mane Street Capital Holdings, LLC. и ЗАО "Спортивное общество "Сокольники".

Арбитраж Москвы в июне 2010 года взыскал с ФЛК в пользу МБРР задолженность по кредитному договору в сумме, эквивалентной 5 миллионам долларов, а также проценты и пени. Позже это решение оставили без изменения суды апелляционной и кассационной инстанций.
Арбитраж Москвы 9 февраля 2011 года признал решение лондонского арбитража о взыскании более 20 миллионов долларов с ФЛК в пользу банка ВТБ. Суд удовлетворил иск банка о признании и приведении в исполнение решения Лондонского коммерческого международного арбитражного суда, принятого 13 сентября 2010 года. Иностранный суд взыскал с ФЛК долг по кредиту, выданному в 2007 году.

ОАО "ФЛК" учреждено в январе 1997 года. Работает на рынке долгосрочного лизинга и занимает на нем одно из ведущих мест. Приоритетными направлениями является лизинг современных воздушных судов, оказание лизинговых услуг предприятиям отечественного ОПК, лизинг промышленного оборудования и лизинг коммерческих судов. Среди акционеров компании - РФ (в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом), ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", Республика Татарстан (в лице министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан), ФГУП "Казанское авиационное производственное объединение им.С.П.Горбунова".