МОСКВА, 28 сен - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) отклонил заявление ОАО "ТНК-ВР Холдинг" о пересмотре в порядке надзора дела об отказе во взыскании с ОСАО "Ингосстрах" 1,5 миллиона долларов, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в декабре 2011 года отказал нефтяной компании в иске о взыскании страхового возмещения. Апелляционная инстанция в марте отменила это решением и обязала взыскать со страховой компании 1,5 миллиона долларов. В свою очередь кассационная инстанция в мае отменила постановление апелляции и оставила в силе решение арбитража Москвы. После этого "ТНК-ВР Холдинг" подало заявление о пересмотре дела в порядке надзора.

Основания иска

Первоначально иск подало ЗАО "Иркол", однако позднее компания попросила суд заменить ее в деле на правопреемника ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в связи с заключением договора уступки права требования.

ЗАО "Иркол" застраховало 23 декабря 2009 года у ОСАО "Ингосстрах" свою ответственность как профессионального участника рынка ценных бумаг. В адрес ЗАО "Иркол" 25 мая 2011 года поступила претензия от ОАО "Оренбургнефть" (дочерняя компания "ТНК-ВР Холдинг") о возмещении в порядке регресса убытков в сумме 140,6 миллиона рублей, причиненных в результате ненадлежащего исполнения регистратором обязанностей по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

В рамках другого судебного дела было установлено, что ЗАО "Иркол" ненадлежаще исполнил обязанности и в результате с лицевого счета акционера "Оренбургнефти" по поддельным документам были списаны 135 тысяч привилегированных акций компании.
"Ингосстрах" признал этот случай страховым, однако на письмо "Иркола" ответил, что к правоотношениям по выплате страхового возмещения, возникшим в связи с претензией ОАО "Оренбургнефть", должен применяться договор, который был заключен в 2005 году и по которому лимит выплаты составляет 1,5 миллиона долларов, а эта сумма уже выплачена, а не договор, который был заключен 23 декабря 2009 года, по которому лимит выплат составляет 3 миллиона долларов.
В связи с тем, что страховая компания отказалась выплатить 1,5 миллиона долларов, был подан иск в арбитражный суд Москвы.

Позиция судебных инстанций

Арбитражный суд Москвы, отклоняя иск, указал, что на момент вступления в законную силу решения суда Оренбургской области 25 марта 2011 года о взыскании с ОАО "Оренбургнефть" убытков в размере 140,6 миллиона и на момент предъявления претензии эмитентом 17 мая 2011 года срок действия полиса 2009 года истек. Кассационная инстанция поддержала эту позицию арбитража Москвы, отметив, что, извещая ОСАО "Ингосстрах" о наступлении страхового случая, истец с февраля 2005 года на протяжении нескольких лет действовал в соответствии с договором 2005 года.

ВАС РФ указал, что нижестоящими инстанциями было установлено, что между сторонами отсутствовал спор о признании первого обращения ЗАО "Иркол" к страховщику страховым случаем применительно к договору страхования ответственности 2005 года. Страховщик не уклонялся от исполнения договора 2005 года, выплатив страховое возмещение в предельной страховой сумме. Удовлетворение данного иска означало бы признание события страховым случаем в рамках двух самостоятельных договоров страхования с разными сроками действия (2005 и 2009 годов) или обязании страховщика к исполнению обязательства в размере, превышающем страховую сумму по договору 2005 года.