МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба России будет просить суд отложить на месяц назначенное на 17 октября рассмотрение ее иска к Telenor по поводу увеличения норвежской компанией доли в телекоммуникационном холдинге Vimpelcom Ltd (владеет 100% акций российского "Вымпелкома" ), сообщил в среду журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Я считаю, что 17-го не надо судиться. Надо спокойно отложить на месяц", - сказал Артемьев.

Глава ФАС добавил, что уверен в возможности мирного урегулирования ситуации без суда. "Мы все равно должны договориться, я убежден", - сказал Артемьев.

Одним из условий урегулирования спора антимонопольное ведомство называло паритетное распределение долей между российскими и иностранными акционерами. Помимо Telenor, основным акционером Vimpelcom является компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп".

Ранее в понедельник Telenor сообщил, что в рамках опциона выкупил у Weather 71 миллион привилегированных акций Vimpelcom (3,483% голосов), увеличив пакет до 42,95%. Сумма сделки составила 113,6 миллиона долларов. Сделка была совершена 28 сентября. Согласно опционному соглашению с Weather, сделка должна была быть совершена до 1 октября.

Weather 15 августа потребовал у Telenor исполнить опцион. Норвежская компания неоднократно заявляла, что намерена сделать это. В Telenor отмечали, что опцион заключен по американскому праву и не подлежит российской юрисдикции. Антимонопольное ведомство в конце сентября обратилось в Vimpelcom с предложением не регистрировать в реестре акционеров переход прав собственности на акции компании, которые Telenor может купить у Савириса в рамках опциона.

Артемьев отметил, что несмотря на исполнение Telenor опциона, запрещенного решением российского суда, ФАС по-прежнему настроена на мирные переговоры и урегулирование ситуации.

Само по себе исполнение опциона, продолжил он, не окажет серьезного влияния на долю компании. "Три процента ничего не решают, здесь другая ситуация, что не было выполнено решение российского суда", - пояснил он. Однако, добавил глава ФАС, это событие было предсказуемым и не должно повлиять на переговорный процесс.

"Я считаю, что 17 (октября - ред.) не надо судиться, это могло бы вызвать еще больше эмоциональный перехлест, поэтому надо спокойно отложить, скажем так, на месяц и спокойно найти и с одним акционером, и с другим компромисс", - сказал он. Артемьев добавил, что ФАС обратилось к председателю правительства с просьбой собрать заседание правительственной комиссии по этому вопросу. "На комиссии мы обязательно доложим текущую информацию, и я не исключаю, что комиссия может принять какое-нибудь позитивное решение", - сказал он. Во всяком случае, сам Артемьев намерен просить комиссию "послать какой-нибудь позитивный сигнал".

Артемьев отметил, что Telenor - крупнейший инвестор в нашей стране. "Я понимаю, что пройдет месяц, и мы про этот опцион забудем", - сказал он. В то же время, недружелюбные действия российского правительства могут подтолкнуть компанию к уходу с рынка.

В целом, снова подчеркнул Артемьев, ФАС сохраняет позитивный настрой. "Мы все равно должны договориться. Я убежден", - подытожил он.

Ранее глава ФАС заявлял, что урегулирование конфликта близко к завершению. Однако 24 сентября он сказал, что сторонам вряд ли удастся договориться до 1 октября (срок исполнения опциона).

Vimpelcom Ltd. создан осенью 2009 года путем объединения долей Altimo и Telenor в российском ОАО "Вымпелком" и украинском "Киевстаре". В середине апреля 2011 года Vimpelcom объединился с компанией Wind Telecom (Weather Investments) Савириса, в результате чего был образован шестой по числу абонентов телекоммуникационный оператор в мире.