ПЕТРОЗАВОДСК, 10 окт - РАПСИ, Роман Баландин. Арбитражный суд Карелии удовлетворил в среду заявление ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта" о введении процедуры наблюдения на предприятии, котельная которого отапливает карельский город Питкяранта.

Целлюлозный завод в Питкяранте является градообразующим предприятием, его котельная отапливает город. У завода нет средств на покупку топлива.

"Тридцать первого августа мы приняли тяжелое для нас решение и написали заявление о признании нас несостоятельными, то есть банкротом. На момент подачи заявления кредиторская задолженность составляла 455 миллионов рублей. На сегодняшнее число она выросла до 481,2 миллиона рублей", - сказал в суде представитель завода.

Все имущество предприятия заложено ВТБ по кредитным договорам, а на счета общества наложены инкассовые поручения. Кроме того, с сентября по октябрь состоялось несколько судов, которые выиграли кредиторы на общую сумму более 115 миллионов рублей.

Поэтому предприятие было вынуждено подать заявление о введении процедуры наблюдения. "В связи с тем, что температурный режим двигается к минусу, и мы должны начать отопительный сезон, мы решили, что нам не выжить без процедуры наблюдения", - завил представитель Питкярантского завода.

"Суд постановил признать заявление ОАО "Целлюлозный завод "Питкяранта" обоснованным и в отношении общества применить процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - наблюдение. Утвердить временным управляющим Игоря Ковалева, члена некоммерческого партнерства саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа", - огласила решении арбитража судья Екатерина Цветкова.

Как сообщила финансовый директор завода Маргарита Гаврикова, процедура введет мораторий на долги, которые имеет предприятие. "Мы начнем работать с чистого листа. Освободятся счета от инкассовых поручений. Это единственная возможность заключить новые договора с мазутчиками и провести отопительный сезон", - отметила Гаврикова.

Целлюлозный завод "Питкяранта" - одно из крупнейших предприятий лесной промышленности в республике Карелия, производит товарную целлюлозу и продукты лесохимии. В 2011 году было выпущено 88,652 тысячи тонн товарной целлюлозы.