МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края в качестве предварительных обеспечительных мер по заявлению ОАО "Владивостокский морской торговый порт" приостановил действие приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, которым порт был включен в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, сообщила РАПСИ в четверг представитель суда Инга Солодовник.

ФСТ издала приказ 12 апреля 2012 года, в августе компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать его недействительным.

"Администрация порта оспаривает это решение, указывая на то, что из-за введения ценового регулирования компания ежегодно будет нести убытки в размере 712 миллионов рублей", - отметила собеседница агентства.

Вместе с тем порт обратился в приморский арбитраж с заявлением об обеспечительных мерах. Как подчеркнула Солодовник, арбитраж Приморского края "считает, что обеспечительные меры в виде приостановления действия приказа заявлены обществом с учетом характера спора и соразмерны требованиям".

Судебное разбирательство по существу дела начнется в столичном арбитраже 30 октября.