МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 20 декабря основные слушания по заявлениям крупных российских страховых компаний, которые оспаривают решение ФАС РФ, признавшей их виновными в установлении барьеров для входа на рынок обязательного страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОПО), сообщили РАПСИ в суде.

Всего ФАС в апреле предъявила претензии к 26 страховщикам, членам Национального союза страховщиков ответственности (НССО). Среди них - компании "Адмирал", "АльфаСтрахование", ВСК, "ВТБ Страхование", "Геополис", "ГУТА-Страхование", "Двадцать первый век", "Ингосстрах", "Капитал Страхование", МАКС, НСГ, "Регион Союз", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "Альянс" (ранее - РОСНО), "Россия", "Русский страховой центр", СОГАЗ, "Согласие", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Уралсиб", ЧСК, "Энергогарант", "Югория" и СГ МСК.

В июле крупные страховщики - члены НССО - начали подавать иски в Московский арбитражный суд о признании незаконным решения ФАС. Так, одними из "первых ласточек" стали компании "Регион союз" (срок подачи иска в суд 3 июля) и "ВТБ Страхование" (6 июля).

С аналогичным иском 12 июля выступила компания "Капитал Страхование" (входит в группу "Росгосстрах". Отдельные иски также подали "Энергогарант", "Югория", СГ МСК и РСЦ, "Уралсиб", ВСК, МАКС, "Альянс", НСГ и "ГУТА-Страхование". Суд объединил рассмотрение исков компаний в одно производство.

Обязательное страхование ОПО

НССО, созданная в 2005 году, объединила страховщиков, осуществляющих добровольное страхование ОПО. На конец 2010 года в НССО входило 27 членов из 250 страховщиков, осуществляющих добровольное страхование ОПО.

С 1 января 2012 года в России вступил в силу закон, который ввел обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Закон устанавливает, что для деятельности по страхованию ОПО страховщик обязан иметь соответствующую лицензию и быть членом профессионального объединения страховщиков ОПО.

После опубликования закона члены НССО - крупнейшие российские страховые компании - в октябре 2010 года приняли новую редакцию устава Союза, преобразовав его в единое общероссийское профессиональное объединение страховщиков в соответствии с законом об обязательном страховании.

Все остальные страховые компании, чтобы получить право на обязательное страхование ОПО, должны стать членами НССО.

Предписание ФАС

ФАС, проверив деятельность НССО по заявлениям мелких страховщиков, решила, что члены Союза заключили и участвуют в соглашении об установлении условий членства в профессиональном объединении, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по обязательному страхованию ОПО.

Тогда ФАС вынесла компаниям предписание исключить и изменить ряд положений устава НССО. Среди них - вопрос о вступительных и членских взносах в союз. По мнению ФАС, их размер является препятствием для участия в профобъединении небольших страховщиков. В настоящее время вступительный взнос в НССО установлен в размере 6 миллионов рублей, членский взнос на 2011 год был на уровне также 6 миллионов рублей, на 2012 год - 2,1 миллиона рублей.

ФАС предписала компаниям установить вступительный взнос в союз, который бы не создавал барьеров для входа на этот рынок, а членский взнос сделать дифференцированным и рассчитывать его в зависимости от объема сборов компании в этом сегменте.

Кроме этого, ведомство предписывало исключить из устава положение, по которому страховщик может получить статус действительного члена НССО только при наличии лицензии на перестрахование. Члены НССО также должны убрать норму о том, что полномочия первого президиума, избранного только "старыми" участниками Союза, не могут быть прекращены до 31 декабря 2012 года.

Страховщики согласились только с одним пунктом предписания ФАС. Они отказались от требования наличия у страховщика двухлетнего опыта по урегулированию убытков по добровольному страхованию ответственности владельцев опасных объектов для работы на рынке обязательного страхования. Страховщики прописали в уставе, что этот опыт может быть нулевым.