МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. ЗАО "РН-Транс", дочерняя структура "Роснефти", отказалась от иска о признании незаконными действий ООО "Ренессанс Брокер", касающихся продажи 100% акций уставного капитала ОАО "СГ-Транс", ведущего российского железнодорожного перевозчика сжиженного газа, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Арбитражный суд из-за отказа "РН-Транса" от иска прекратил производство по делу, так как стороны урегулировали спор во внесудебном порядке. Представители истца на заседание не явились, а направили в суд соответствующее заявление.

В исковом заявлении содержалось требование о признании незаконными действий ООО "Ренессанс Брокер" (агент по приватизации ОАО "СГ-Транс") по установлению ограничений по участию в приватизации (отчуждении) акций "СГ-Транс" лиц, аффилированных с организациями, в которых участвует РФ.

Основная претензия ЗАО "РН-Транс" заключается в том, что "Ренессанс Брокер" ограничил круг субъектов, имеющих право участвовать в приватизации "СГ-Транса", запретив участвовать в торгах претендентам, в которых (или в контролирующих их лицах) доля государства составляет свыше 20%, притом что закон о приватизации установил этот порог в 25%.

Суд 30 октября по заявлению АФК " Система" отменил принятые ранее обеспечительные меры по иску. Суд ранее удовлетворил ходатайство ЗАО "РН-Транс" о запрете совершать любые действия по отчуждению 100% акций уставного капитала ОАО "СГ-Транс". В частности, суд запретил составление протокола переговоров и направление его участникам, а также составление и направление в Минэкономразвития РФ и Росимущество отчета агента о возможных покупателях акций и полученных от них предложениях, касающихся цены и количества акций, а также иных условий отчуждения акций.

"Ренессанс Капитал" 27 сентября объявил о завершении конкурентного отбора покупателей на госактив. ОАО "АФК Система" на конкурентном отборе покупателей предложило наибольшую цену за 100% госакций "СГ-Транс", сумма составляла 22,77 миллиарда рублей.

В конкурсе принимали участие еще три компании, помимо ОАО "АФК "Система", - ООО "РусТрансКом", ЗАО "Спецэнерготранс", ООО "ТрансЕвроГаз".

От официальных комментариев по поводу решения суда в АФК "Система" отказались.

К настоящему времени правительство еще не подписало документы о приватизации "СГ-Транса".

Ранее Росимущество сообщало, что планирует присоединиться к судебному разбирательству между ЗАО "РН-Транс" и ООО "Ренессанс-Брокер" на стороне ответчика. В сообщении ведомства говорилось, что ООО "Ренессанс-Брокер" действовал в рамках своих полномочий на основании агентского договора также в полном соответствии с российским законодательством. Таким образом, по мнению Росимущества, приватизация "СГ-Транс" прошла в полном соответствии с действующим законодательством. Суд в среду удовлетворил заявление Росимущества о вступлении в дело в качестве третьего лица.

В то же время, 31 октября агентству "Прайм" стало известно, что АФК "Система" договорилась с "Роснефтью" и ее дочерней структурой ЗАО "РН-Транс" о заключении долгосрочного контракта на перевозку сжиженного газа. "Системе" до начала судебного разбирательства удалось договориться с "Роснефтью" и ЗАО "РН-Транс" о заключении долгосрочного контракта на перевозку сжиженного газа", - сказал агентству источник в отрасли. По его мнению, такие договоренности могут стать основанием урегулирования участниками одного из самых острых судебных конфликтов последнего времени мирным путем.

Цена вопроса

Начальная цена актива составляла 10,1 миллиарда рублей.

Покупатель, цена и иные существенные условия сделки подлежат утверждению распоряжением правительства РФ, говорилось в сообщении компании-организатора.

В "Ренессанс Капитале" уточнили агентству "Прайм", что постановление правительства об одобрении сделки ожидается до конца года. При этом источник, близкий к компании, отметил, что, скорее всего, это постановление будет уже через месяц.

Одобрение от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) АФК "Система" ранее получила.

В "Ренессанс Капитале" говорили, что это был не конкурс, а так называемые конкурентные переговоры. То есть, в первом раунде компании принесли заявки, в присутствии всех участников конверты были вскрыты, потом был второй раунд, когда компании могли улучшить свои предложения, и они это сделали, пояснили в "Ренессанс Капитале".

Процесс продажи акций ОАО "СГ-Транс" стартовал в октябре 2011 года. 20 августа 2012 года путем размещения объявления в газете "Ведомости" был дан старт второму этапу продажи.

"СГ-Транс" в январе 2004 года был преобразован из ФГУПа в ОАО. По состоянию на конец 2009 года "СГ-Транс" владел 14,3 тысячи железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки сжиженных газов, 212 - для перевозки светлых нефтепродуктов, 30 - для перевозки пентановых фракций, девятью железнодорожными платформами для перевозки котлов и колесных пар.

АФК "Система", созданная в 1993 году, - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах ТЭК, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков.