МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (Уфа) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "Саяны", принадлежащего ОАО "Жигулевское пиво", сообщил в пятницу РАПСИ сотрудник суда.

Компания "Бизнесинвестгрупп" просила Арбитражный суд Москвы прекратить охрану товарного знака "Саяны" в связи с его неиспользованием. В августе суд отклонил требования истца, так как ОАО "Жигулевское пиво" доказало, что использует спорный бренд. Апелляция 31 октября отклонила жалобу "Бизнесинвестгрупп" на это решение.

В суде представитель истца заявил, что "Бизнесинвестгрупп" хотел производить продукцию с таким товарным знаком, заключил договора на поставку продукции и закупил оборудование, однако в помещении произошел пожар. Это доказывает, по мнению истца, что у компании была заинтересованность в подаче иска.

В картотеке арбитражных дел содержится более десяти заявлений "Бизнесинвестгрупп" о досрочном прекращении охраны товарных знаков различных компаний, например, ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", ОАО "Башспирт", кипрской "Баррел Холдингс Лимитед". А в начале августа суд отклонил иск "Бизнесинвестгрупп", которая требовала досрочно прекратить регистрацию на имя A.G. Barr брендов Iron Brew, Irn-Bru, "Айрон Бру", "Айрн-Брю" и "Айрон-Брю. Феноменально".

По сообщениям СМИ, владелец "Бизнесинвестгрупп" Азамат Ибатуллин подал в Роспатент заявки на регистрацию многих известных товарных знаков, в числе которых Анальгин, Playboy, IRN-BRU, Dr.Pepper, Orbit, Stimorol, Пивоварни Ивана Таранова и другие.