НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 ноя - РАПСИ, Сергей Астафьев. Первый арбитражный апелляционный суд (Владимир) отказал в удовлетворении требований ОАО "Российские железные дороги", которое просило признать незаконным решение управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области, оштрафовавшего компанию на 1,579 миллионов рублей, говорится в сообщении УФАС в пятницу.

РЖД были оштрафованы за неоднократный и необоснованный отказ в принятии для перевозки пустых вагонов от Нижегородского масложирового комбината без обязательной промывки состава, в котором перевозились жир, пальмовое и кокосовое масло и маргарин. Кроме того, РЖД требовало промывать вагоны только силами сотрудников железных дорог за соответствующую плату.

Комиссия УФАС посчитала действия РЖД нарушающими закон "О защите конкуренции" и оштрафовала компанию на 1,579 миллионов рублей.

Обществу было выдано предписание о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. РЖД исполнили предписание, однако не согласились с ним и обжаловали в арбитражном суде Нижегородской области, который принял сторону УФАС.