МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил ходатайство интернет-компании ООО "Яндекс" о запрете администратору домена skan.ru индивидуальному предпринимателю Евгению Балабанову совершать действия по передаче этого домена третьим лицам, сообщил РАПСИ представитель суда.

Такие действия также запрещено совершать регистратору домена skan.ru - ООО "Гарант - Парк - Телеком".

Предварительные слушания по иску суд назначил на 30 ноября.

Ходатайство об обеспечительных мерах было принято в рамках иска компании "Яндекс" к Балабанову о запрете использовать программу для компьютера "Punto Switcher", исключительное право на которую принадлежит истцу, путем ее распространения вместе с другими программами. Также в иске содержится требование о запрете предпринимателю воспроизводить и доводить до всеобщего сведения эту программу. Кроме того, истец просит суд взыскать с Балабанова 1 миллион рублей компенсации.

В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер заявитель указал, что содержание интернет - сайта может быть изменено, а указанное в настоящем иске нарушение - прекращено только текущим администратором домена skan.ru, и если администратор в процессе рассмотрения дела поменяется, то ответчик не сможет его исполнить, и возникнет необходимость обращения с новым иском к новому администратору.

"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Согласно предварительным финансовым итогам 2010 года, выручка компании увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% и составила 12,5 миллиарда рублей.