МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал право залога ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского на 484 акции (12,1%) телекоммуникационной компании ОАО "СМАРТС", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил иск ООО "Сигма Капитал Партнерз".

Арбитраж обязал СМАРТС внести в реестр акционеров ряд последовательных записей об обременении акций, которые находятся в залоге.
Кроме того, суд обратил взыскание на эти акции с начальной продажной ценой 29,516 миллиона долларов.

В суде юристы "Сигмы" сообщили, что компании перешло право залога на спорные акции от Внешэкономбанка (ВЭБ). Банк выдал распоряжение о передаче залога "Сигме", и компания обратилась к реестродержателю СМАРТС ОАО "Реестр" за исполнением этого распоряжения. Однако "Реестр" в январе 2008 года отказал "Сигме", так как уже с октября 2007 года не являлся реестродержателем, кроме того, для совершения таких действий необходимо согласие залогодателя. В настоящее время реестр акционеров ведет сама компания СМАРТС.

Иск был заявлен к Barnet Associates Limited, которая в настоящее время владеет 382 спорными акциями, ВЭБ, ОАО "Реестр" и председателю совета директоров СМАРТС Геннадию Кирюшину, которому ранее принадлежали все спорные акции.

В иске к Barnet Associates Limited и ОАО "Реестр" суд отказал.

Подробности спора

Как следует из материалов дела, ВЭБ в 2005 году выдал акционеру СМАРТС - компании Angentro Trading and Investments (контролируется Кирюшиным) кредит в размере 56,3 миллиона долларов. В обеспечение кредитного договора Кирюшин передал в залог ВЭБу 484 акции СМАРТС.

Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступил досрочно - 7 декабря 2005 года. На следующий день ВЭБ уступил свои права требования по нему истцу - ООО "Сигма Капитал Партнерз", к этой же компании перешли и права залогодержателя.

"Сигма Капитал Партнерз" в свою очередь в сентябре 2006 года уступила права требования к Angentro Trading and Investments и права залогодержателя компании ООО "СоюзИнвест". Но в октябре 2007 года стороны расторгли этот договор, и истец "Сигма Капитал Партнерз" обратился к реестродержателю СМАРТС с требованием внести запись о переходе прав залога 484 акций на себя.

Это уже второй круг рассмотрения иска. Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года полностью отклонил исковые требования ООО "Сигма Капитал Партнерз", и суд апелляционной инстанции подтвердил это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Московского округа в мае 2010 года вернул дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение, посчитав, что не все обстоятельства спора были исследованы и оценены.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2011 года признал банкротом ООО "Сигма Капитал Партнерз".

ОАО "СМАРТС" основано в 1991 году в Самаре. В структуру головной компании ОАО "СМАРТС" входит девять филиалов, которые предоставляют услуги сотовой связи в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской областях, Башкирии, Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Мордовии. Вместе со своими дочерними предприятиями СМАРТС осуществляет деятельность в 13 регионах Поволжского, Южного и Центрального федеральных округов России. В группу компаний СМАРТС входят ОАО "СМАРТС" (100%), ЗАО "Астрахань GSM" (100%), (50%), ЗАО "Пенза-GSM" (100%), ЗАО "Шупашкар-GSM" (100%), ЗАО "Ярославль-GSM" (100%).