БЕЛГОРОД, 16 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Белгородской области начнет рассмотрение иска "Росгранстрой" о сносе незаконно построенного магазина Duty Free 3 декабря, говорится в материалах суда.

Поводом для направления иска в суд стало нарушение земельного законодательства при выделении участков под строительство магазинов беспошлинной торговли на российско-украинской границе. Прокурорская проверка установила, что магазины Duty Free в пунктах пропуска "Грайворон" и "Шебекино" возведены без соответствующих документов на землю. При этом разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию магазина в пункте пропуска "Грайворон" были выданы районными властями без проверки прав застройщика на участок. В итоге застройщик зарегистрировал право собственности на объект без согласия собственника - Российской Федерации.

По выявленным нарушениям в отношении ООО "Дьюти Фри Маркет", ООО "Белгород Дьюти Фри" и их генеральных директоров возбуждено четыре дела об административном правонарушении за самовольное занятие земельного участка.

Как уточняет белгородская транспортная прокуратура, для фактического устранения нарушения "Росгранстрой" направил в арбитражный суд иск с требованием снести самовольно построенный в пограничном пункте пропуска "Грайворон" магазин беспошлинной торговли.

Арбитражный суд Белгородской области принял к рассмотрению исковое заявление дирекции по строительству и эксплуатации объектов эксплуатации Росграницы. Предварительное заседание назначено на 3 декабря 2012 года.

Одновременно соответствующие материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, которые определят наличие уголовно-наказуемого деяния в действиях администрации Грайворонского района.