МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 5 декабря жалобу ЗАО "Связной логистика" на решение суда о взыскании в пользу ООО "Издательско-торговый дом "Этногенез" 750 тысяч рублей компенсации за незаконное использование произведений и нарушение прав на товарный знак, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 28 сентября, когда был частично удовлетворен иск "Этногенеза" о взыскании с ЗАО "Связной логистика" 250 тысяч рублей компенсации за незаконное использование 25 произведений, 250 тысяч рублей компенсации за незаконное использование обложек и 250 тысяч рублей компенсации за незаконное использование товарного знака.
В иске содержалось требование о взыскании с ответчика 62,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование произведений и обложек, а также 12,5 миллиона рублей за товарный знак.

Как следует из материалов дела, торговый дом "Этногенез" является правообладателем цикла произведений, вышедших в 2009-2012 годах в виде книжной серии под общим названием "Этногенез". Истцу также принадлежит исключительное право на художественное оформление обложек всех этих произведений (включая дизайн обложки).

По информации истца, в течение всего 2012 года на сайте, принадлежащем ответчику, незаконно предлагается возможность приобретения (покупки) 25 произведений этой серии (в форме электронных книг) с размещением на сайте изображения обложек и принадлежащего истцу товарного знака. Текст произведений (включая изображение обложки с товарным знаком) доступен для приобретения на сайте посредством "скачивания" (передача на принимающее устройство приобретателя соответствующего электронного файла.) Однако компания "Этногенез" разрешения на использование этих произведений, обложек и бренда ответчику не давала, говорится в иске.

В решении суда говорится, что, несмотря на отсутствие исключительного права или лицензионного договора на использование указанных произведений, ответчик осуществляет продажу этих книг (предоставляет за плату доступ к полным текстам книг), чем наносит существенный ущерб правообладателю.

Таким образом, несанкционированное использование литературных и художественных произведений, права на которые принадлежат компании "Этногенез", нарушает исключительное право истца на произведения.

Доводы ответчика относительно того, что между истцом и ответчиком ранее существовали договорные отношения на распространение данных произведений не может являться основанием для подтверждения факта отсутствия нарушения прав истца. В решении отмечается, что действие указанных договоров между сторонами прекратилось, однако ответчик в нарушение действующего законодательства продолжал использование и реализацию спорных произведений, что подтвердил в судебном заседании представитель ответчика.