МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отправил на новое рассмотрение спор о включении в реестр требований кредиторов "Добринского сахарного завода", входящего в группу компаний "Сюкден", долга перед ООО "Новая сахарная компания" (НСК) в размере 2,18 миллиарда рублей, сообщил во вторник РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд удовлетворил заявление ООО "СДС", которое является кредитором ОАО "Добринский сахарный завод".

Спор о включении в реестр

Федеральный арбитражный суд Центрального округа 4 июля отказал в удовлетворении кассационной жалобы "Добринского сахарного завода" на постановление суда о включении в его реестр требований долга перед НСК.

Комментируя решение суда, генеральный директор "Сюкден" в России Этьен Пеллетье заявил РАПСИ, что "это решение суда вызывает серьезные вопросы, поскольку оставляет в силе решение апелляционной инстанции, принятое с многочисленными нарушениями законодательства". Он отметил, что "фактически оно создает основу для перехода "Добринского сахарного завода" - успешного предприятия, лидера в своей отрасли, - под контроль лиц, не имеющих отношения к сахарной индустрии и явно не нацеленных на развитие предприятия, что ставит под сомнение само существование завода".

Группа компаний "Сюкден", по его словам, продолжит использовать все имеющиеся законные средства защиты своих прав.

Агентство пока не располагает комментарием НСК по данному спору.

"Добринский сахарный завод", находящийся в процедуре банкротства, обжаловал в кассации постановление апелляционного суда от 9 апреля. Тогда суд частично удовлетворил заявление "Новой сахарной компании" о включении долга перед ней в реестр требований кредиторов завода. В заявлении содержалось требование о включении в реестр долга в размере 7,4 миллиарда рублей.

"Добринский сахарный завод" в 2003-2006 годах приобрел у НСК оборудование для производства сахара, изначально закупавшееся ОАО "Сахарный завод" (материнская структура НСК) на средства бюджета РФ.

Однако в январе 2008 года НСК, ссылаясь на материалы уголовного дела о мошенничестве, потребовала вернуть оборудование, к тому времени частично смонтированное на Добринском и Тбилисском сахарных заводах. Суды удовлетворили требование компании. В декабре 2009 года НСК подала заявление о замене возврата оборудования выплатой его стоимости, которое в итоге было удовлетворено Высшим арбитражным судом РФ.

Новая сахарная компания в 2010 году уступила права требования кипрской компании "Эндорсия Лимитед", которая предъявила заводам "Сюкден" иски на 506 миллионов рублей, составляющих, согласно решению суда, стоимость оборудования. Тбилисский сахарный завод, входящий в ГК "Сюкден", выплатил 144 миллиона рублей долга, а Добринский начал процедуру банкротства.