С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда о штрафе, назначенном Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) за нарушение требований по охране объекта культурного наследия федерального значения "Михайловская дача" в Петродворце, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Жалоба СПбГУ, соответственно, не удовлетворена.

Университет оспаривал решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 23 августа, принятое по иску городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Согласно этому судебному акту, с СПбГУ взыскивается 100 тысяч рублей штрафа за то, что работы по устройству котлована для строительства конференц-зала перед южным фасадом Конюшенного корпуса проводились без разрешения ведомства по охране памятников.

"В соответствии с пунктом 3.5 охранного обязательства ответчик обязан уплатить истцу штраф в размере 100 тысяч рублей за каждый случай и вид нарушения, выразившегося в выполнении работ без разрешения истца", - отмечается в решении суда первой инстанции в пользу КГИОП.

Михайловская дача - дворцово-парковый ансамбль XIX века на Петергофской дороге, принадлежавший российской императорской семье.
В 2006 году этот исторический памятник был передан СПбГУ для реконструкции под главный учебный и административный корпуса, центр подготовки руководителей и научно-исследовательский институт.