С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РАПСИ. Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящего суда о завышении ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" розничных цен на автомобильный бензин в республике Коми в декабре 2010 года, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Таки образом, суд оставил без удовлетворения жалобу топливной компании. Причина принятия этого решения пока не уточняется.
Нефтетрейдер оспаривал решение арбитражного суда Коми, который в августе отказал "дочке" ЛУКОЙЛа в признании недействительным решения республиканского управления ФАС от 15 декабря 2011 года.

В соответствии с этим решением, ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" признано нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции в связи с экономически необоснованным повышением цен на автомобильный бензин марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 в декабре 2010 года в Сыктывкаре, Ухте и Усинске.

Антимонопольное ведомство пришло к выводу, что при снижении затрат на приобретение и реализацию топлива у компании не было объективных оснований для повышения розничных цен на бензин.

"Выручка общества от продажи товаров в декабре 2010 года покрывает затраты на приобретение и реализацию моторного топлива, а размер прибыли, получаемой ответчиком, превышает соответствующие показатели предыдущего периода. Следовательно, в такой ситуации, у ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" имелась совокупность предпосылок (снижение цен закупки и затрат на реализацию) для снижения розничных цен", - указывается в материалах суда, который согласился с выводами УФАС Коми.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" работает в 11 субъектах федерации - в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях, в республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Компания занимается розничной продажей нефтепродуктов через сеть собственных АЗС, оптовой реализацией нефтепродуктов, а также транзитными поставками топлива.