МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края отказал в удовлетворении иска ЗАО "Лес Экспорт" к ВГТРК в лице филиала "ГТРК Владивосток" с требованием опровергнуть порочащие деловую репутацию сведения взыскать 10 миллионов рублей компенсации нематериального вреда, сообщила в пятницу РАПСИ консультант по связям с общественностью и СМИ суда Инга Солодовник.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство истца о замене ответчика с международной общественной организации "Всемирный фонд дикой природы" в лице Амурского филиала на телерадиокомпанию.

По информации истца, на сайте Всемирного фонда дикой природы 19 июня появилась статья о том, что "Лес Экспорт" начал уничтожение мест обитания амурского тигра. Эта информация, по мнению истца, стала активно распространяться средствами массовой информации. В частности, данная новость была размещена службой информации "ГТРК Владивосток" на своем сайте.

Посчитав, что в отношении ЗАО "Лес Экспорт" распространены сведения, не соответствующие действительности, которые наносят вред его деловой репутации, компания обратилась с иском в суд.

Однако суд отказал в удовлетворении иска. Иск об опровержении сведений может быть удовлетворен при условии, если истец доказал факт распространения в отношении его сведений, порочащих деловую репутацию, говорится в решении суда. Представленный в виде распечатки с электронного почтового адреса Приморского управления лесным хозяйством текст спорной статьи не содержит каких-либо сведений, позволяющих установить факт размещения данного текста на официальном сайте фонда дикой природы, отметил суд.

Таким образом суд пришел к выводу, что истец не представил достаточно доказательств распространения сведений, порочащих его деловую репутацию.