МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ОАО "Артель старателей "Амур" о признании незаконным бездействия Минприроды при организации конкурса на право пользования участками недр федерального значения (южная часть месторождения Норильск-1), сообщили РАПСИ в суде.

Суд удовлетворил ходатайство Минприроды РФ и ОАО "ГМК Норильский никель" о приостановлении производства по делу до вступления в законную силу решения по иску, который ГМК подал к Роснедрам и который будет рассмотрен 5 февраля. Истец возражал против удовлетворения этого ходатайство

В иске Артель требует признать незаконным задержку с публикацией материалов конкурса и выдачи лицензии.

В ходе предыдущего заседания истец отказался от исковых требований к Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра). В настоящее время истец в рамках этого спора требует признать незаконным бездействие Минприроды по внесению в правительство РФ проекта решения по итогам конкурса.

Как сообщалось ранее, "Артель старателей "Амур" считает невозможным пересмотр итогов конкурса на участок федерального значения Южная часть месторождения Норильск-1 и требует признать незаконными задержку с публикацией материалов конкурса и выдачи лицензии. По мнению компании, российским законодательством не предусмотрена возможность принятия решения об отмене проведения конкурса на право пользования участками недр после заседания конкурсной комиссии. За проект А/С "Амур" проголосовали 10 из 13 членов конкурсной комиссии, решение было принято на основании рассмотрения и сравнения технико-экономических показателей (ТЭП) "Норникеля" и "Амура".

В сентябре 2012 года ОАО "ГМК Норильский никель" подал два иска к Роснедрам. Арбитраж Москвы 5 февраля проведет основные слушания по иску, в котором "Норникель" оспаривает конкурс по южной части месторождения Норильск-1.
ГМК полагает, что Роснедра допустили многочисленные нарушения действующего законодательства в процессе организации и проведения конкурсов, в том числе были прямо нарушены требования распоряжений правительства РФ, принявшего решения о проведении данных конкурсов. В этом деле ОАО "Артель старателей "Амур" является стороной по делу.
Согласно информации "Норникеля", были нарушены требования о включении в состав конкурсной комиссии ряда представителей уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, были проигнорированы требования о необходимости учета интересов национальной безопасности, право органов местного самоуправления на участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование, что привело в конечном итоге к необоснованным решениям конкурсных комиссий.

Компания ранее выражала надежду, что правительство РФ не утвердит итоги конкурсов и будет принято решение о предоставлении прав пользования данными участками недр путем проведения аукциона - способа, обеспечивающего максимальную объективность и в наибольшей степени соответствующего финансовым интересам бюджета.

Итоги конкурса Роснедр на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 на Таймыре были подведены 18 июня 2012 года. Победителем была признана группа компаний "Русская платина". Другим претендентом на данный участок был "Норникель".

Минприроды России в июле 2012 года направило председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву предложение отказать в утверждении результатов конкурса, так как, по мнению ведомства, заявка ГК "Русская платина" по многим параметрам уступала предложению ГМК. Правительство планировало завершить проверку итогов конкурса до конца сентября.

Одновременно конкурс на право проведения геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд в западном фланге Октябрьского месторождения (также расположено на Таймыре) был признан несостоявшимся. В данном конкурсе участвовал только "Норникель", но технико-экономические предложения компании посчитали несоответствующими требуемым условиям.

Арбитражный суд Москвы 21 января принял отказ ОАО "ГМК Норильский никель" от иска о признании незаконными действий и решений федерального агентства по недропользованию (Роснедра) и сформированных им комиссий по конкурсу на право пользования участком недр федерального значения Западный фланг Октябрьского месторождения. Представитель "Норникеля" заявил на заседании, что отказ от иска мотивирован распоряжением правительства от 30 декабря 2012 года, которым конкурс был признан недействительным.

Ранее суд по этому иску отклонил ходатайство ОАО "Артель старателей "Амур" о привлечении к делу в качестве третьего лица.Представитель "Норникеля" отметил, что права артели старателей настоящим спором не затронуты.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.