МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (ВМТП, входит в транспортную группу FESCO) подало апелляционную жалобу на отказ в иске, в котором компания требовала отменить приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России о включении в реестр субъектов естественных монополий, сообщили в пятницу РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

В ноябре суд отклонил иск "Владивостокского морского торгового порта" об отмене приказа ФСТ России, который был издан 12 апреля 2012 года о включении его в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

"Владивостокский морской торговый порт" не согласился с приказом и подал иск в арбитражный суд. В обоснование требований порт указал на то, что оспариваемый приказ и порядок его принятия не соответствует действующему законодательству о естественных монополиях.
Из-за введения ценового регулирования компания ежегодно будет нести убытки в размере 712 миллионов рублей.

Представители ВМТП на заседании заявили ходатайство о проведении экспертизы для того, чтобы определить, имеет ли порт признаки естественной монополии. Суд данное ходатайство отклонил.

Суд, отклоняя иск, указал в решении, что оспариваемый приказ ФСТ издан с соблюдением норм закона о естественных монополиях и не нарушает прав и законных интересов компании в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме того, ФСТ обязана была вынести обжалуемый приказ, говорится в решении.

Вместе с тем порт обратился в приморский арбитраж с заявлением об обеспечительных мерах. Суд удовлетворил заявление компании и приостановил действие приказа.

ОАО "Владивостокский морской торговый порт" оказывает услуги по обработке генеральных, навалочных, контейнерных грузов. Порт имеет 17 причалов общей протяженностью четыре километра. Каждый причал имеет железнодорожные пути общей протяженностью 20 километров. Емкость припортовой железнодорожной станции - 1 тысяча вагонов в сутки. ВМТП входит в транспортную группу FESCO.