МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Камчатского края в целях обеспечения безопасности судей и работников суда, а также исключения вмешательства в осуществление правосудия будет со среды вести запись всех входящих телефонных переговоров суда, сообщила РАПСИ консультант по взаимодействию с общественностью и СМИ суда Анна Солодянникова.

При наличии обращений судей по фактам давления на них при рассмотрении судебных дел посредством телефонных звонков, а работников суда - при обеспечении судебной деятельности, угроз или иного вмешательства, а также при поступлении жалоб на действия судей и работников суда, выразившиеся в неэтичном, некорректном или коррупционном поведении, председатель суда может истребовать аудиозаписи для проверки поступивших обращений, отметили в суде.

Аудиозаписи входящих телефонных переговоров будут храниться в течение одного месяца на ресурсах автоматической телефонной станции суда.

Открытые телефонные линии призваны исключить стороннее вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия, обеспечить безопасность судей и работников суда, повысить эффективность судебной деятельности, стать дополнительной антикоррупционной мерой, считают в суде.

Подобное новшество введено уже в нескольких арбитражных судах страны.

Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов в начале прошлого года заявил, что суды имеет смысл наделить функциями службы собственной безопасности, чтобы они могли собирать сведения о судьях в рамках оперативно-розыскной деятельности. По его словам, речь идет об анализе конфликта интересов судьи, изучении его контактов, в том числе с использованием прослушивания телефонов.