МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 29 марта основные слушания по иску ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к Российской Федерации в лице Минфина, Минздрава и Минтруда о взыскании 7,03 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В РЖД агентству "Прайм" ранее пояснили, что компания требует возмещения убытков за перевозку пассажиров льготной категории в 2009 году. Как уточнил собеседник агентства, в конце 2008 года РЖД заключили с Минздравом договор на перевозку железнодорожным транспортом льготной категории граждан в 2009 году, который предусматривал полную компенсацию потерь перевозчика от предоставления льгот.

В ходе предварительного судебного заседания в среду представитель РЖД заявила, что не исключает возможности урегулирования спора мирным путем.

По данным РЖД, в 2009 году компания оказала услуги по перевозке льготников на сумму 11 миллиардов рублей, при этом из федерального бюджета на эти цели получила только 4 миллиарда рублей.

Комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает. Иск поступил в суд 27 декабря прошлого года, рассматривает дело судья Игорь Бурмаков.