МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края повторно отклонил иск фирмы "Действие положительных эмоций", занимающейся производством и продажей небесных фонариков, которая просила запретить использовать обозначение "небесные фонарики" и его транслитерацию в названии сайта и фирменном наименовании другой компании, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Иск был заявлен к предпринимателю Евгению Скавышу и ООО "Небесные фонарики".

Основание иска

ООО "Действие положительных эмоций" является обладателем товарного знака "Небесные фонарики", зарегистрированного в июле 2009 года в отношении игр и игрушек. Под указанным товарным знаком происходит реализация летающей игрушки под наименованием "Небесные фонарики".

В то же время, согласно сообщению суда, 2 апреля 2010 года в Едином государственном реестре юридических лиц было зарегистрировано ООО "Небесные фонарики". Одним из видов их деятельности являлось торговля играми и игрушками. Полагая, что общество незаконно использует товарный знак и нарушает исключительные права, истец обратился в суд.

Истец требовал запретить использование обозначения, сходного с его товарным знаком: требования касались сайта nebesniefonariki.ru и названия фирмы-ответчика.

В частности, компания просила суд запретить ООО "Небесные фонарики" использовать фирменное наименование изменить его и исключить из него спорное обозначение. К Евгению Скавышу компания "Действие положительных эмоций" предъявила требование о прекращении использования в сети интернет в доменном имени "nebesniefonariki.ru" обозначение "nebesniefonariki".

Это уже второй круг рассмотрения этого дела. В феврале 2012 года приморский арбитраж отклонил этот иск. Пятый арбитражный апелляционный суд 2 мая подтвердил это решение, однако суд кассационной инстанции отменил эти судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Решение суда

Суд, повторно отклоняя иск, установил отсутствие опасности смешения деятельности истца и двух ответчиков. Поэтому, руководствуясь статьями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в иске было отказано.

Товарный знак общества "Действие положительных эмоций" представляет собой часть вечернего неба со звездами, на фоне которого изображен летящий фонарик. В то время как изображение товарного знака общества "Небесные фонарики" представлен самой фразой в стандартном шрифтовом исполнении.

Касательно другого участника дела - индивидуального предпринимателя, то он обладает правом на товарный знак "Небесные фонарики" в отношении всех видов товаров и услуг, указанных в свидетельстве по классам 11,13,16,35 и 41 МКТУ. В то время, как свидетельство на товарный знак обществу "Действие положительных эмоций" было выдано только в отношении таких товаров как игры и игрушки (МКТУ 28 класса).

На сайте nebesniefonariki.ru говорится о том, что компания с 2007 года занимается продажей небесных фонариков, предлагает продукцию заводов Таиланда и Китая. Свои товары компания предлагает в различных городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке.