МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Арбитражный суд республики Тыва ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК), сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Суд ввел в компании процедуру наблюдения до 13 августа, временным управляющим компании назначен Борис Дорошенко. Заявление о банкротстве было направлено в суд самой компанией.

В определении суда говорится, что задолженность компании на момент подачи заявления в суд составляет 3,52 миллиарда рублей, размер имущество должника составляет 2,18 миллиарда рублей.

Кроме того, Арбитраж Москвы рассмотрит 5 марта иск ООО "Научно-производственное объединение "Мостовик" о взыскании с ЕПК около 883 миллионов рублей долга. Истец является генподрядчиком крупного проекта по строительству железнодорожной линии Кызыл-Курагино, ответчик - единственный частный инвестор проекта.

Кадровые перестановки

В декабре прошлого года агентству "Прайм" заявили в РМК, что основной владелец Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин вышел из ЕПК; 100% акций компании снова принадлежат структурам бывшего сенатора от Тывы Сергея Пугачева.

В июне 2011 года Алтушкин и бизнесмен Руслан Байсаров на паритетных основах выкупили 100% акций ЕПК у структур Пугачева. Стоимость сделки не раскрывалась, но эксперты оценивали всю ЕПК в 2,5-3 миллиарда долларов.

Позже у компании обнаружились скрытые долги на сумму более 60 миллиардов рублей. Байсаров в августе 2012 года заявил, что из-за этого покинул проект и 50-процентный пакет акций компании, на который он претендовал, вновь находится у структур Пугачева. Также он выразил мнение, что Алтушкин тоже вернул свой пакет прежнему владельцу, и у Пугачева снова 100% акций ЕПК.

В РМК заявили, что договор о покупке ЕПК был расторгнут еще 16 февраля 2012 года, но до ноября прошлого года велись переговоры со структурами Пугачева о решении долговых проблем компании. Выплата Пугачевым долгов компании, из-за которых разработка проекта была рискованной и экономически нецелесообразной, позволила бы возобновить его реализацию. Однако этот вопрос решен не был, и в связи с этим Алтушкин заявил о невозможности своего возвращения в данный проект, отметили в РМК.

Сам Алтушкин сообщил агентству "Прайм", что не заинтересован в получении лицензии на освоение Элегестского месторождения. Он намерен сконцентрироваться на масштабных проектах "Русской медной компании".

На вопрос об отношениях с бывшим партнером Байсаровым, Алтушкин ответил: "Мы остались в хороших отношениях". Получить комментарий у Байсарова и у представителей Пугачева не удалось.

Нет дороги - нет угля

Главным активом ЕПК является лицензия на разработку Элегестского угольного месторождения в Тыве с запасами около одного миллиарда тонн высококачественных коксующихся углей. Сложность проекта в том, что железной дороги к месторождению нет, и добыча в ее отсутствие теряет экономический смысл.

Дорога Кызыл-Курагино длиной 402 километра должна была связать единую систему железных дорог с Элегестским угольным месторождением, а также Тыву с Красноярским краем. ЕПК планировала вложить в весь проект 110,3 миллиарда рублей - 85,7 миллиарда рублей в строительство железной дороги и 24,6 миллиарда рублей - в освоение месторождения.

По данным Минрегиона, обязательства компании по строительству на 2012 год составляли 7,79 миллиарда рублей, но финансирование фактически отсутствовало, освоение Элегестского угольного месторождения также велось с существенным отставанием от утвержденного графика.

Инвестфонд РФ планировал выделить на строительство дороги 49,3 миллиарда рублей, однако с октября 2012 года прекратил финансирование полностью. Строительство линии Кызыл-Курагино осенью этого года исключили из списка финансируемых государством инвестиционных проектов из-за нарушения графика строительства. Средства инвестфонда, предназначенные для Кызыл-Курагино, теперь предполагается направить на расширение Транссиба на участке между Междуреченском (Кемеровская область) и Тайшетом (Иркутская область), говорили в Минрегионе.

Однако в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что государство примет участие в строительстве этой дороги, если потребуется.

В начале декабря стало известно, что профильные министерства РФ разработали и направили в правительство новые согласованные предложения по проекту строительства железной дороги. Тогда же стало известно, что ООО "Тувинская инвестиционная корпорация" бизнесмена Байсарова ведет переговоры о возможном совместном строительстве дороги с Evraz (компания владеет лицензиями на освоение двух участков угольных месторождений) и "Северсталью", которая также имеет лицензию на разработку участка Центральный в Улуг-Хемском угольном бассейне с запасами 639 миллионов тонн коксующегося угля.

Месторождение

Проблемы у ЕПК и с лицензией на само Элегестское месторождение. В сентябре прошлого года комиссия Роснедр выявила ряд нарушений в деятельности по освоению этого месторождения. Сообщалось, что правительство рассматривает возможность отзыва лицензии на данное месторождение у ЕПК.

В конце октября 2012 года заместитель руководителя Роснедр Евгений Киселев заявил, что ведомство может лишить компанию лицензии, если она не устранит нарушения. Глава Минприроды Сергей Донской также заявлял, что к проекту разработки месторождения очень много претензий, и выразил неуверенность в том, что за три месяца, которые были даны на устранение нарушений, ЕПК успеют это сделать. Таким образом, компания должна была разобраться с проблемами на месторождении до декабря 2012 года.