РИГА, 27 фев - РАПСИ. Латвийская компания Reverta не исключает, что ей удастся мирным путем урегулировать спор по делу с нефтяной компанией "Севернефть", гендиректором которой являлся Жан Худайнатов, брат первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сообщила старший вице-президент латвийской компании Солвита Деглава.

"Не исключено, что нам удастся договориться с заемщиком о мирном урегулировании конфликта", - заявила Деглава во вторник журналистам. "Компания не только готова к диалогу, мы находимся в диалоге", - добавила она.

Parex banka, правопреемником которого является Reverta, в 2006 году предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит на строительство производственного комплекса по переработке природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Поручителем по кредиту выступило ООО "Нефтяная компания "Севернефть".

В соответствии с договором поручительства "Севернефть" обязалась солидарно с "Североргсинтезом" нести ответственность перед Parex banka по обязательствам из кредитного договора, ограничив свою ответственность максимальной суммой в 75 миллионов долларов. Кредит не был возвращен. В марте 2011 года ООО "Севернефть" подало в суд заявление о собственном банкротстве по упрощенной процедуре в связи с ликвидацией компании, а в начале 2012 года и "Североргсинтез" начала процедуру банкротства.

Спор в суде

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) 1 февраля включил долг перед Reverta в размере 2,218 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов "Севернефти". Суд апелляционной инстанции отменил при этом определение арбитража Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), который ранее отказался включать требования Reverta в реестр.

Ранее, арбитражный суд ЯНАО в сентябре 2012 года удовлетворил заявление Reverta о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "Североргсинтез" задолженности в размере 3,1 миллиарда рублей.

В марте 2012 года Рижский Международный третейский суд полностью удовлетворил иск Parex banka о взыскании с "Севернефти" 75 миллионов долларов, после чего латвийская компания и обратилась в арбитраж ЯНАО с заявлением о включении своих требований в реестр требований кредиторов банкротящейся нефтяной компании.

Как отметил юрист Олег Койда, представляющий интересы латвийской компании по этому спору, суд апелляционной инстанции, включая требования компании в реестр кредиторов "Севернефти" установил, что решение рижского суда законно и обоснованно. В тоже время, по его информации, другая сторона уже подала кассационную жалобу, однако Reverta эту жалобу еще не получила.

"То, что компания была включена в реестры кредиторов, позволит нам использовать наши права кредиторов и опровергать те сделки, которые мы считаем незаконными. Если не удастся договориться, то компания намерена оспаривать сделки", - заявила Деглава. "В тоже время судебные разбирательства это больше инструмент, это не то, что хочет компания, это те шаги, к которым нас принуждают", - добавила она.

Вопрос о подписи

В ходе судебных заседаний по делу о включении в реестр кредиторов "Севернефти" требования Reverta, возник вопрос о том, подписывал или нет Жан Худайнатов договор поручительства. Так "Севернефть" утверждает, что договор поручительства на дату, указанную в договоре, не подписывался и подпись от имени генерального директора ООО "НК "Севернефть" Жана Худайнатова выполнена не им, а другим лицом.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в ходе судебного разбирательства назначил проведение почерковедческой экспертизы, которая установила, что подпись поддельная. Экспертизу проводила Омская лаборатория Минюста.

В тоже время Олег Койда считает, что экспертиза была проведена с грубыми нарушениями. Так, в частности, два эксперта, которые провели эту экспертизу, являются родственниками. Президент Reverta Кристофер Гвильям также отметил, что в настоящее время подано заявление в правоохранительные органы по поводу проведенной этой экспертизы.

Кроме того, по словам Олег Койды, Худайнатов нигде публично не говорил, что он не подписывал договор, а есть только пояснения, где сказано, что он никогда не был в Риге. Между тем, договор со стороны "Севернефти", подписывался не в Риге, и это полностью соответствовало практике подписания документов между указанными компаниями. Суд дважды вызвал Худайнатова в суд в качестве свидетеля, однако он ни разу не явился.

Позиция "Севернефти"

В свою очередь представитель "Севернефти" Алексей Мельников подтвердил РАПСИ, что неделю назад обжаловал решение Омского суда.

"Я категорически не согласен с утверждениями представителя Reverta, что решение Рижского третейского суда законно и обосновано. Решение данного суда, созданного самим Parex banka, не может быть законным, так как в процессе рассмотрения дела в апелляционном суде было установлено, что договор поручительства был подделан", - сказал Мельников.

Адвокат утверждает, что третейская оговорка, таким образом, является поддельной и права у третейского суда рассматривать данное дело не было.

"Апелляционный суд с июля прошлого года по февраль этого года разбирался в вопросе подделки подписи Жана Худайнатова. В материалах дела находится экспертное заключение назначенной судом экспертизы о том, что подпись под договором поделана", - сказал Мельников и отметил, что в решении суда ни слова не говорится об этом факте.

"И вновь повторю, что Худайнатов письменно заявлял в суде, что спорный договор никогда не подписывал. Мы надеемся, что наша жалоба будет удовлетворена", - заключил адвокат.

История компании и цифры

Parex Banka - был основан в 1992 году и являлся одним из крупнейших банком Латвии. После начала кризиса 2008 году банк был национализирован. В августе 2010 года на основе наиболее ценных активов Parex был создан госбанк Citadele. В то же время прочие активы остались в старом банке.

В марте 2012 года Parex Banka отказался от банковской лицензии, и был переименован в Reverta. Компания не покупает новые проблемные активы, а работает только с теми активами, которые остались от Parex Banka. Согласно плану, Reverta должна закончить работу с этими активами до конца 2017 года. Портфель активов компании составляет более 1 миллиарда долларов. Общий кредитный портфель компании Reverta (остатки по основным суммам кредитов) по странам СНГ на данный момент составляет около 280 миллионов долларов. На РФ приходится большая часть данного портфеля. Общая сумма долга российских компаний, которую Reverta смогла вернуть после 2008 года, составила порядка 260 миллионов долларов.

На сегодняшний день сумма кредитов, по которым удалось достигнуть договоренности с клиентами о реструктуризации или, по которым клиенты производят платежи согласно условиям ранее заключенных кредитных договоров, составляет порядка 115 миллионов долларов.