МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску министерства обороны РФ к предприятию "Автомобили и моторы Урала" (АМУР) о взыскании 723,2 миллиона рублей за неисполненный в срок госконтракт, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по спору Минобороны РФ с предприятием "АМУР", где содержится требование о расторжении государственного контракта между сторонами. Это дело будет рассмотрено судом 3 апреля.
Ранее арбитражный суд Свердловской области передал это дело по подсудности в Арбитраж Москвы.

Пресс-секретарь свердловского суда Юлия Шмелева ранее сообщила, что "предметом спора является взыскание 723,2 миллиона рублей за неисполнение государственного контракта от 23 марта 2010 года". Она уточнила, что речь идет о выполнении работ по ремонту автомобильных базовых шасси ЗИЛ-131 для нужд Минобороны России.

Проблемы предприятия

Предприятие находится в процедуре банкротства. Его уволенные сотрудники в августе прошлого года объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате, сформировавшихся с октября 2011 года. Прокуратура добилась того, что 22 августа 2012 года задолженность по заработной плате голодавшим рабочим была выплачена. После этого инициативная группа прекратила голодовку.

Полиция из-за финансовой ситуации на предприятии "Автомобили и моторы Урала" возбудила уголовное дело о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

По информации министерства промышленности Свердловской области, областные власти и руководство завода ищут инвестора для АМУРа.

ЗАО "Автомобили и моторы Урала" создано в 2003 году на базе Уральского автомоторного завода. Предприятие до начала экономического кризиса выпускало малотоннажные грузовики индийской марки ТАТА и тяжелые китайские самосвалы FAW и Foton, легковые автомобили Geely, а также технику на базе автомобиля ЗИЛ-130 и коммунальную технику. В январе 2012 года на ЗАО "АМУР" введена процедура конкурсного производства.