МОСКВА, 1 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ЗАО "ББДО", входящего в крупную рекламную группу BBDO, к ОАО "Национальный банк "Траст" о взыскании 7,5 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда. Он не смог уточнить существо спора.

Представитель управления внешних коммуникаций банка "Траст" Анна Окланская сообщила РАПСИ, что "банк сотрудничал с компанией "ББДО" в 2011 году и оплатил в полном объеме все услуги, оказанные компанией, чему есть документальные подтверждения".

Она отметила, что на 2012 год сотрудничество не продлевалось. По словам представителя ответчика, "в прошлом году банк использовал краудсорсинг - был проведен масштабный творческий конкурс". Она также напомнила, что в основу сценариев для новых рекламных роликов с Брюсом Уиллисом легли работы трех победителей конкурса.

Иск поступил в суд 28 февраля, дата его рассмотрения пока не определена. РАПСИ пытается получить комментарии истца.

Сайт BBDO сообщает об одной работе, выполненной по заказу банка "Траст", - рекламном видеоролике с участием Брюса Уиллиса. В нем актер ходит по крыше автобуса, повисшего на краю пропасти. Кроме того, рекламная компания в 2010-2012 годах провела обновление логотипа и фирменного стиля банка, а также изготовила серию визуальных рекламных материалов с участием Уиллиса.

Банк "Траст", основанный в 1995 году, на 1 октября 2012 года, по данным "РИА Рейтинг", занимал 31 место среди российских банков по размеру активов, которые составляли 189,8 миллиарда рублей. Основным акционером НБ "Траст" выступает ЗАО "Управляющая компания "Траст" (93,77% акций), конечными владельцами которого являются члены совета директоров банка Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов.

ЗАО "ББДО" входит в крупнейшую российскую рекламно-коммуникационную группу BBDO Group, которая в свою очередь является составной частью BBDO Worldwide - одной из крупнейших рекламных сетей в мире. Она представлена 287 компаниями в 79 странах мира. Головной офис компании находится в Нью-Йорке.