МОСКВА, 4 мар - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы потребовал от Министерства культуры РФ исполнения обязательств по перечислению ООО "Продюсерский центр Эра Водолея 2001" 4,6 миллиона рублей на создание анимационного сериала "Бимы - сладкие приключения" в рамках программы по поддержке отечественного кинематографа, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд полностью удовлетворил иск ООО "Продюсерский центр Эра Водолея 2001". В ходе судебного заседания в понедельник представители истца сообщили, что в декабре 2011 года стороны заключили соглашение, в соответствии с которым Минкульт должен был предоставить продюсерскому центру субсидию в размере 4,6 миллиона рублей в рамках господдержки отечественного кинематографа. Юристы истца отметили, что деньги центру до сих пор перечислены не были.

Свои обязательства по соглашению "Эра Водолея" выполняет - созданы трехмерные персонажи, разработаны фоны, проведены работы по черновому озвучиванию сериала, сказали представители истца.

Юристы отметили, что поскольку субсидия составляет 70% от сметной стоимости фильма, невыполнение Минкультом обязательств тормозит работы по созданию анимационного сериала.

Представители Минкульта на заседание в понедельник не явились, отметив в отзыве на иск, что невыплата субсидии происходит не по вине министерства.