МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил постановление о включении требования латвийской компании Reverta (бывший Parex banka) в размере 2,2 миллиарда рублей в реестр кредиторов НК "Севернефть", гендиректором которой являлся Жан Худайнатов, брат первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, сообщил РАПСИ представитель нефтяной компании Алексей Мельников.

Таким образом, суд оставил в силе определение арбитража Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) об отказе компании Reverta в удовлетворении заявления и признал необоснованным постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Parex banka в 2006 году предоставил ЗАО "Североргсинтез" кредит на строительство производственного комплекса по переработке природного газа в ЯНАО. Поручителем по кредиту, как заявляет латвийская компания, выступила "Севернефть". "Севернефть" же отрицает, что выступала поручителем, и, как отмечали представители компании, договор поручительства на дату, указанную в договоре, не подписывался и подпись от имени генерального директора "Севернефти" Жана Худайнатова выполнена не им.

Суд первой инстанции, отклоняя требования, сослался на недоказанность факта подписания договора поручительства со стороны "Севернефти". Суд апелляционной инстанции назначил экспертизу, в рамках которой было установлено, что подпись не принадлежит Худайнатову.

В тоже время юристы латвийской компании заявили, что экспертиза была проведена с грубыми нарушениями законодательства. Кроме того, Худайнатов публично ни разу не заявил, что не подписывал договор поручительства, отмечали юристы латвийской компании.

В марте 2012 года Рижский Международный третейский суд удовлетворил иск Parex banka о взыскании с "Севернефти" 75 миллионов долларов. В 2012 году "Севернефть" и "Североргсинтез" были признаны банкротами. В сентябре 2012 года арбитраж ЯНАО включил в реестр требований кредиторов ЗАО "Североргсинтез" требование Reverta в размере 3,1 миллиарда рублей.