МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение первой инстанции о возврате иска Межгосударственного банка, который был подан к армянскому химическому гиганту "Наирит" о взыскании 25,183 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в суде.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу банка, направил вопрос о принятии иска к производству на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

Банк обратился в арбитражный суд Москвы с иском к ЗАО "Завод Наирит", который являлся единственным в СССР производителем синтетического каучука, о взыскании денежных средств. Ответчик является поручителем по кредиту, который был выдан его владельцу - компании Rhinoville Property Limited. Суд же первой инстанции 20 марта возвратил заявление по причине того, что оно было подано с нарушением правил подсудности. Иск, согласно определению суда, должен подаваться по месту нахождения ответчика, который зарегистрирован в городе Ереван, республика Армения.

В мае арбитраж Москвы продолжит слушания по еще одному иску банка к Rhinoville Property Limited о взыскании 25,183 миллиона долларов. Истец взыскивает 16,764 миллиона долларов процентов за пользование кредитом и неустойку в размере 8,419 миллиона долларов. Как сообщали СМИ, банк открыл в 2006 году кредитную линию компании Rhinoville Property Limited на 70 миллионов долларов.

Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.

Межгосударственный банк является международным банковским расчетным и кредитным институтом со 100-процентным участием государственных капиталов стран-членов СНГ.