МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал жалобу ОАО "Ростелеком", которое просит пересмотреть постановления нижестоящих судов, признавших по иску миноритариев компании незаконным включение членов ее совета директоров в программу стимулирования сотрудников, сообщил РАПСИ представитель суда.

Совет директоров ОАО "Ростелеком" в июне 2011 года утвердил изменения в программу стимулирования работников путем запуска опционной программы, для реализации которой планировалось использовать 39,555 миллиона привилегированных акций (что составляет 16,3% "префов" или 1,2% общего количества акций), находившихся на балансе ООО "Мобител" (на 99,99% принадлежит "Ростелекому"). Общий объем программы - 3,5 миллиарда рублей.

Миноритарии "Ростелекома" Олег Ашурков (генеральный директор юркомпании "АдвокатЪ") и Сергей Болтенков (директор по правовым вопросам УК "Финансовые активы") считают решение недействительным, так как вопрос о включении членов совета директоров в опционную программу не выносился на собрание акционеров общества. По мнению истцов, совет директоров нарушил закон "Об АО" тем, что включил себя в опционную программу и сам установил себе мотивацию и долгосрочное стимулирование.

Петербургский арбитраж в мае отклонил иск, посчитав, что права истцов не были нарушены. Однако апелляционная инстанция это решение отменила и вынесла новое - в пользу миноритариев. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) в январе согласился с апелляционным судом.

В июне 2012 года акционеры "Ростелекома" на годовом собрании вновь одобрили участие членов совета директоров в опционной программе компании. Ашурков опять выступил с критикой решения, поскольку, по его мнению, члены совета директоров, не являясь сотрудниками компании, не имеют права претендовать на вознаграждения. Председатель совета директоров Иван Родионов ранее заявил, что члены совдира тоже являются сотрудниками компании, поскольку их работа влияет на рост ее стоимости.