МОСКВА, 9 апр - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы возобновил производство по иску ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в строительный холдинг "Трансстрой" Олега Дерипаски) к госкорпорации "Олимпстрой" о взыскании 1,5 миллиарда рублей и назначил слушания на 18 апреля, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж в феврале приостановил производство по делу в связи с проведением экспертизы на предмет определения стоимости и качества выполненных истцом работ.

Как пояснил ранее РАПСИ замгендиректора ПСК "Трансстрой" Дмитрий Олейник, требования истца касаются проекта строительства "Инженерной защиты Имеретинской низменности Сочи". Спорная ситуация возникла из-за допущенных в первоначальном проектном решении ошибок и неточностей, которые были устранены при строительстве. Олейник добавил, что "судебное разбирательство может узаконить действия и решения заказчика строительства ГК "Олимпстрой" по изменению проектного решения" и компенсировать расходы истца. В свою очередь, представитель "Олимпстроя" заявил в суде, что требования и доводы истца необоснованны, в его адрес был направлен отказ от приемки работ в связи с их недостатками.

Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" в 2009 году выиграла тендер "Олимпстроя", снизив на 38% изначальную максимальную стоимость проекта, которая составляла более 2,5 миллиарда рублей. В Имеретинской низменности по проекту должны быть построены центральный стадион, где будет проходить открытие зимних Олимпийских игр 2014 года, большая и малая ледовые арены, ледовый дворец.

Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" - генподрядная строительная организация в области инфраструктурного строительства.

Производственная компания входит в крупнейший строительный холдинг России "Трансстрой". "Инжтрансстрой" является ведущей компанией холдинга.

Госкорпорация "Олимпстрой" создана для осуществления контрольных, управленческих и иных функций, связанных с проектированием, строительством объектов к Олимпиаде-2014.