РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 апр - РАПСИ, Владимир Емин. Арбитражный суд Ростовской области во вторник назначил на 15 мая судебное разбирательство по делу об исках областного Минимущества и пяти физлиц к ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" и ООО "Праймери Дон" о признании недействительным решения собрания акционеров аэропорта, не утвердившего выплату дивидендов по итогам его работы за девять месяцев 2012 года, сообщил РИА Новости представитель арбитража.

"Сегодня состоялось предварительное судебное слушание, на нем дело назначено к судебному разбирательству на 15 мая", - сказал собеседник агентства.

Суд принял заявленные истцами на заседании во вторник уточнения исковых требований, поступивших в арбитраж в конце февраля 2013 года и рассматривавшихся в предварительном судебном слушании с 27 марта.

В уточненных исках содержатся, в частности, требования признать принятым решение собрания акционеров от 22 ноября 2012 года об объявлении выплаты дивидендов по всем акциям аэропорта за девять месяцев 2012 года в размере 18 миллионов рублей (10% чистой прибыли за этот период) и обязать ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" выплатить эти дивиденды.

Кроме того, истцы требуют признать недействительным и непринятым решение собрания акционеров о направлении на нужды аэропорта нераспределенной прибыли 2011 года, составившей около 98 миллионов рублей.

На момент собрания акционеров "Праймери Дон" владела долей 52,46% в уставном капитале ростовского аэропорта, в том числе обыкновенных акций - 33,5% от общего количества акций и привилегированных - 18,97%. В настоящее время "Праймери Дон" имеет 25,0001% в уставном капитале аэропорта. Другие основные акционеры - Ростовская область в лице областного Минимущества - 38%, ООО "Сигма-Финанс" (Ростов) - 24,9999%.