ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апр - РАПСИ. Основная задача системы арбитражного судопроизводства в условиях увеличивающейся нагрузки на судей - оптимизация работы судов, в том числе внедрение "технологической дисциплины", заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов на совещании председателей арбитражных судов РФ, проходящем в четверг в Екатеринбурге.

"На заводском конвейере нет места для свободного творчества каждого человека с отверткой. В судебной системе, работающей с такой высокой степенью загрузки, как наша, тоже есть свой конвейер - из рассматриваемых дел", - отметил глава ВАС.

В такой ситуации судам следует активней применять правовые позиции, сформулированные Президиумом и Пленумом ВАС, которые Иванов назвал "готовыми черновиками будущих судебных решений".

"Не нужно ежедневно изобретать велосипед для каждого налогового спора: в большинстве случаев достаточно следовать уже установленным принципам их рассмотрения", - пояснил руководитель высшего арбитража.

По его словам, концепция единства судебной практики, которую отстаивает ВАС, - "эффективный метод борьбы со "странными" решениями и удобный технологический инструмент, позволяющий сделать работу судей еще более эффективной".

Иванов сообщил, что 2012 году в арбитражные суды поступило почти полтора миллиона исковых заявлений, что на 16% больше, чем в 2011 году. Однако, отметил председатель ВАС, в настоящий момент нет возможности вернуться к "экстенсивному пути развития арбитражной системы", наращивая судейский корпус. "Во главу угла мы должны поставить оптимизацию нашей работы", - подчеркнул Иванов.