МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ на судебные акты об отмене решения, в котором ведомство указало, что действия Росавиации в отношении ОАО "Трансаэро" препятствуют развитию конкуренции на рынке международных перевозок и, в частности, чартерных полетов в Италию, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж в октябре 2012 года удовлетворил иск Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), которое просило признать решение ФАС РФ от 28 апреля недействительным. Апелляция подтвердила решение первой инстанции.

ФАС в решении указала, что Росавиация 2 ноября 2011 года издала приказ, которым предоставила "Трансаэро" допуск к чартерным перевозкам в Рим, Милан и Венецию, однако 10 ноября агентство издало новый приказ, которым отозвало допуски "Трансаэро" на полеты в Италию. Ведомство пояснило, что своим вторым приказом оно исправило ошибку, так как на момент вынесения приказа в соответствии с соглашением между странами чартерные рейсы по данным маршрутам имели право выполнять по одному назначенному перевозчику с каждой стороны. С российской стороны назначенным перевозчиком уже был "Аэрофлот".

По мнению ФАС, приказ об аннулировании допусков "Трансаэро" был принят с нарушением отраслевых требований, так как сама возможность такого аннулирования не предусмотрена нормативными правовыми актами. Такие действия Росавиации, по мнению ФАС, приводят к ограничению конкуренции на рынке международных перевозок и лишают потребителей права выбора авиаперевозчика, что приводит к завышению цен на авиабилеты.

Росавиация же сообщила, что решение ФАС не учитывает положений, содержащихся в соглашении о воздушном сообщении между Россией и Италией. Авиакомпания "Трансаэро" не имела правовых основ для получения допуска на выполнение полетов в зимний сезон 2011-2012 годов. Кроме того, в решении ФАС, как отметил в суде представитель истца, не указано, какие конкретно нормы были нарушены.