МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вернул американской корпорации "Ток Фьюжн" (Talk Fusion) заявление об обеспечении доказательств по иску к ООО "ВКонтакте", владеющему одноименной социальной сетью, и индивидуальному предпринимателю Игорю Вульфовичу о защите деловой репутации и взыскании с ответчиков по 9 миллионов рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Заявление возвращено, так как Арбитражный процессуальный кодекс не предусматривает подачу в электронном виде заявления об обеспечении иска, которое может быть подано только на бумажном носителе, отметил суд. В заявлении содержалось требование об обеспечении доказательств в виде фиксации и сохранения данных обо всех действиях (активности) Вульфовича на сайте соцсети, сохранения всех данных, представленных Вульфовичем при регистрации в социальной сети, включая персональные данные.

Суд 28 мая рассмотрит иск. По мнению истца, "ВКонтакте" заблокировала ряд аккаунтов пользователей, занимавшихся продажей продукции Talk Fusion, которая реализует электронные продукты путем сетевого маркетинга.

Истец требует признать не соответствующими действительности ряд внутренних сообщений сайта "ВКонтакте", направленных этим пользователям, поскольку, по его оценке, они порочат деловую репутацию корпорации "Ток Фьюжн". Согласно материалам арбитража, речь идет о сообщениях, где система Talk Fusion характеризуется как "завуалированная финансовая пирамида", сообщества с пропагандой которой блокируются в соцсети. Также "Ток Фьюжн" настаивает на том, чтобы администрация "ВКонтакте" удалила с сайта информацию, опубликованную бизнесменом Вульфовичем, которая, по мнению истца, порочит его репутацию.

Представитель ООО "ВКонтакте" отметил, что компания отрицает факт распространения информации, порочащей репутацию Talk Fusion, в социальной сети, поскольку речь идет о внутренних технических сообщениях, где приводятся оценочные сведения об американской корпорации.