С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление Сбербанка России о включении в реестр требований кредиторов оператора связи ООО "ПиН Телеком" задолженности в размере 1,79 миллиарда рублей, сообщается в материалах Высшего арбитражного суда РФ.

В том числе в третью очередь удовлетворения требований кредиторов включены 1,66 миллиарда рублей основного долга, 30,15 миллиона рублей процентов, 1,84 миллиона рублей неустойки за несвоевременную выплату процентов и 94,15 миллиона рублей неустойки за несвоевременную выплату основного долга.

Ранее, в сентябре прошлого года производство по этому требованию Сбербанка было приостановлено, поскольку в производстве Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга находилось дело об отмене решения Третейского суда, на котором основаны требования кредитора. В декабре апелляционный суд отменил определение арбитража Петербурга о приостановлении производства, а в апреле 2013 года это решение суда второй инстанции подтвердил Федеральный арбитраж Северо-Западного округа.

В ноябре прошлого года арбитраж Петербурга включил в реестр требований кредиторов компании "ПиН Телеком" долг перед Сбербанком в размере 1,373 миллиарда рублей. Согласно материалам суда, эта задолженность образовалась в связи с тем, что провайдер выступал поручителем по кредитным договорам между банком и ООО "Лизинг Групп Индастри" в декабре 2009 года и июне 2010 года.

"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Клиентами провайдера являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц.

В июне петербургский арбитраж ввел в отношении ООО "ПиН Телеком" процедуру наблюдения. Дело о банкротстве было инициировано самой компанией.