МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ (ВАС) пересмотрит на своем заседании 4 июня дело по иску компании-владельца торговой марки "Теплый дом" об отмене регистрации домена теплыйдом.рф на имя гражданина В.В. Красикова, сообщает ВАС на своем официальном сайте.

В заявлении, поданном в ВАС, "Сантехоптторг" (владеет ТМ "Теплый дом") просит отменить действующую регистрацию доменного имени Красиковым и предоставить компании преимущественное право регистрации.

Компания зарегистрировала свои исключительные права на комбинированный товарный знак "Теплый дом" 3 сентября 2007 года по четырем классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Ответчик по делу, Красиков В.В., является правообладателем этого товарного знака с 11 ноября 2010 года по двум другим классам МКТУ.

Суд первой инстанции рассмотрел дело, присудив взыскать с ответчика 20 тысяч рублей, но отказал в отмене регистрации, сославшись на заявительный порядок регистрации доменного имени. Коллегия судей ВАС считает это решение суда необоснованным и подлежащим пересмотру в пользу компании, так как предоставление преимуществ при регистрации доменного имени является одной из мер защиты приоритета обладателя права на товарный знак.

Президиум ВАС рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации и отдельные вопросы судебной практики. О результатах рассмотрения он информирует арбитражные суды РФ.
Решения Президиума ВАС носят прецедентный характер, так как должны учитываться всеми арбитражными судами при рассмотрении аналогичных дел.