МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО "ГМК "Норильский никель" о незаконности постановления ФСФР, касающегося штрафа в размере 500 тысяч рублей за непредставление акционеру информации, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Правонарушение выразилось в непредставлении акционеру "Норильского никеля" информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, говорится в решении. Истец ссылается на нарушение процедуры привлечения его к административной ответственности, а также на недоказанность состава административного правонарушения и его вины.
В ФСФР поступило на рассмотрение обращение акционера, владеющего 25% голосующих акций "Норильского никеля", о непредставлении истцом копий ряда документов.

В решении суда говорится, что истец 25 апреля 2012 года уведомил акционера о том, что запрошенные документы содержат в себе конфиденциальную информацию, распространение которой может причинить существенный вред коммерческим интересам истца, поскольку документы содержат сведения о контрагентах "Норильского никеля", условиях продажи никеля и меди, структуре сбытовой политики истца.

Если документы, которые требует предоставить участник хозяйственного общества, содержат иную охраняемую законом тайну (государственную, банковскую), общество предоставляет ему выписки из таких документов, исключив из них соответствующую информацию, указал суд. Одновременно общество обязано сообщить участнику об основаниях отнесения информации, содержащейся в этих документах, к охраняемой законом тайне. Кроме того, заявитель вправе предложить акционеру заключить соглашение о конфиденциальности.

По информации суда, представитель акционера пояснил, что заявитель не предлагал ему заключить соглашение о конфиденциальности, также заявитель не требовал от акционера выдачи расписки о неразглашении коммерческой тайны.