МОСКВА, 17 июн - Прайм. Сотовый оператор ОАО "Мегафон" подал в Арбитражный суд Москвы иск к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) о признании недействительным решения, которое лишило оператора контракта с Пенсионным фондом РФ, говорится в материалах суда.

В марте 2013 года ПФР провел конкурс на оказание ведомству услуг передачи данных и доступа в интернет, в котором участвовали "Мегафон", "Ростелеком" , "Амтел-связь" и ФГУП "Свэко", подведомственное Федеральной службе охраны. Больше всего баллов получил "Мегафон", на втором месте оказалась "Свэко".

При выборе победителя учитывался опыт контрактов, заключенных не ранее 2011 года. Такие контракты были у "Синтерры", приобретенной "Мегафоном" в 2010 году. ФАС, проверявшая результаты конкурса, не учла этот факт и сняла с "Мегафона" несколько баллов, в результате чего победило "Свэко".

В качестве третьих лиц к иску привлечены ПФР и другие компании-участники конкурса. Предварительное судебное заседание назначено на 10 июля.

В "Мегафоне" считают причину лишения компании контракта формальной, а действия ФАС незаконными. "Ведомство не вправе рассматривать жалобы участников торгов, направленные на переоценку результатов конкурса", - сказала агентству "Прайм" пресс-секретарь оператора Юлия Дорохина. Кроме того, ФАС не учла опыт компаний, которые входят в группу "Мегафон".

"Синтерра", присоединенная к "Мегафону", ранее заключила аналогичный контракт с Федеральным казначейством. В процессе объединения операторов "Мегафон" стал преемником по всем контрактам "Синтерры".