МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску подмосковного ОАО "Швейпром" о понуждении министерства внутренних дел РФ принять в соответствии с госконтрактом маскировочные костюмы для МВД, сообщили РАПСИ в суде.

Суд удовлетворил ходатайство истца о назначении экспертизы, в рамках которой эксперты должны ответить на вопрос - соответствует ли товар (костюмы маскировочные снайперские) условиям комплектности, качества, фасона, расцветки, упаковки, размера, установленным госконтрактом от 29 июня 2012 года. Проведение экспертизы суд поручил Российскому федеральному центру судебной экспертизы при Минюсте РФ. Производство по делу приостановлено до окончания проведения экспертизы.

Это не первый спор с участием "Швейпрома" и МВД. Столичный арбитраж в июле удовлетворил иск МВД о расторжении госконтракта на пошив новой формы для полицейских стоимостью 3,9 миллиарда рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд это решение подтвердил.

Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен в 2012 году с "Швейпромом", победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов. По данным газеты "Московские новости", компания-победитель была единственным участником торгов, при начальной цене аукциона в 3,96 миллиарда рублей она предложила за лот 3,94 миллиарда рублей.

В суде представитель "Швейпрома" сообщил, что между сторонами путем проведения аукциона был заключен еще один госконтракт на поставку спецодежды. По словам юриста истца, "Швейпром" условия контракта выполнил. В то же время МВД по надуманным предлогам уклонялось от обязательств по приемке товара, сказал юрист, добавив, что министерство первоначально не хотело принимать спецодежду в связи с выявленными недостатками, однако впоследствии "Швейпром" эти недостатки устранил.

В то же время юристы МВД заявили, что товар не был принят по объективным причинам, поскольку был ненадлежащего качества.